Ученые назвали неожиданный симптом больного сердца

Немецкие ученые из Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана установили, что помимо всех прочих симптомов, на больное сердце человека указывает его запах. Исследователи утверждают, что запах у людей с проблемами сердца является уникальным в своем роде и несравнимым ни с каким другим. Этот аромат ученые назвали OR51E1.

Исследователи считают, что если лечащие врачи научатся распознавать сердечный запах, это даст возможность ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и позволит вовремя начать лечение.

Ученые, сделавшие открытие, считают, что когда у человека возникают проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, сердце через определенные рецепторы вырабатывает специфический запах, анализ которого позволит выявлять те или иные патологии.

Авторы открытия не смогли сравнить запах человека с больным сердцем с каким-либо другим известным запахом, поэтому аналога его в природе не существует. В то же время, этот запах является вполне явным и отличается особыми характеристиками. Проблема состоит лишь в том, что нужно создать точную методику, согласно которой можно было бы классифицировать его на уровне практической медицины. Собственно, разработка такой методики уже идет полным ходом.

Практика диагностики заболевания по запаху отрабатывается не впервые. Так, в современной науке активно исследуются «нюхательные» новации в области диагностики онкологии. Обнаруживать запах рака у пациентов обучают собак.

Относительно сердца, теория немецких ученых не кажется абсурдной, если, вспомнить, например, что одним из критериев инсульта является появление запаха ацетона, исходящего от пациента.

Ученые назвали неожиданный симптом больного сердца .