Смартфоны тормозят развитие речи у детей — ученые

Ученые установили, что пользование гаджетами детьми младшего дошкольного возраста негативно отражается на развитии речи.

Исследование с участием 900 малышей в возрасте от полугода до двух лет показало, что ежедневное использование смартфонов и планшетов замедляет развитие речи детей и вызывает серьезные нарушения дикции. Дети, проводившие с гаджетами по 30 минут в день и более, начинали позже говорить, и их речь была менее качественная, чем у детей, которые в этом возрасте еще не познакомились с современными технологиями, а довольствовались общением с близкими, слушали сказки, которые им читали родители.

Результаты исследования показали, что пользование мобильными устройствами маленькими детьми на 49% увеличивает вероятность появления у них проблем с речью. Помимо этого, у ребенка с большой степенью вероятности может испортиться зрение, которое в таком раннем возрасте очень чувствительно, ребенок будет малоподвижен и не развит физически. И еще одна опасность гаджетов – выпадение из реального мира. Ребенку полезнее поиграть со сверстниками во дворе, чем быть наедине с искусственным интеллектом.

Смартфоны тормозят развитие речи у детей — ученые .