Ученые сделали важное открытие в сфере профилактики переломов

Китайские ученые в области ортопедической хирургии в ходе исследования установили, что пищевые добавки с кальцием и витамином D никак не влияют на степень защиты пожилых людей от переломов, и, по сути, являются бесполезными в этом плане, несмотря на то, что всегда считались хорошей профилактикой остеопороза.

Проблема переломов в пожилом возрасте является очень актуальной для здравоохранения, поскольку численность пожилого населения растет,  а вместе с ним и социальное и экономическое бремя для государства. До сих пор считалось, что прием витаминных добавок помогает избавиться от ломкости костей и минимизирует риск переломов.

Проведенный метаанализ 33 различных исследований, в которых в общей сложности участвовали свыше 50 тысяч человек возрастом старше 50 лет, и в ходе которых изучалась связь между приемом кальция и витамина D с частотой переломов, показал совсем не те результаты, которые рассчитывали увидеть эксперты. Ученые не обнаружили «значимой ассоциации между приемом кальция или витамина D с риском перелома».

Для чистоты эксперимента ученые исключили возможное влияние таких факторов, как пол пациентов, дозы принимаемых ими добавок, количество кальция в рационе питания, а также исходных концентраций витамина D в крови у людей. Однако результат не изменился: употребление добавок с кальцием и витамином D не защищают пожилых людей от перелома бедра и не снижают риска других переломов даже с учетом этих данных, констатировали ученые.

 

Ученые сделали важное открытие в сфере профилактики переломов .