Ученые назвали место, где бактерий больше, чем в общественном туалете

Специалисты установили, что микробами кишат не только общественные туалеты, но и общественные фитнес-центры. Оказалось, что более 70% бактерий, обнаруженных на спортивном оборудовании, являются потенциально опасными для людей и способными стать причиной респираторных и кожных заболеваний.

Лаборанты Fitrated взяли пробы со спортивного инвентаря в трех независимых друг от друга фитнес-клубов. В общей сложности было исследовано 27 тренажеров. Самыми неблагонадежными из них оказались беговые дорожки и велотренажеры. На них было обнаружено более 1,33 миллионов бактерий на один квадратный дюйм. Большая часть из них оказались кокками, другие обнаруженные грамотрицательные бактерии были способны сопротивляться действию антибиотиков.

Эксперты установили, что на велотренажерах микроорганизмов в 39 раз больше, чем на подносе в столовой. Беговые дорожки насчитывают бактерий в 74 раза больше, чем на кране в общественном туалете, а на гантелях и штангах бактерий больше, чем на сидении унитаза в том же общественном сортире.

Во избежание заражения в спортивном зале, медики рекомендуют протирать ручки тренажеров и другие их части, соприкасающиеся с открытыми участками тела, хотя бы влажными салфетками и не ходить по залу босиком.

Ученые назвали место, где бактерий больше, чем в общественном туалете .