Медики назвали основные симптомы различных видов рака костей

Онкологи предоставили информацию, которую необходимо знать о раке костей. Рак костей может быть самостоятельным видом онкологии скелетной ткани, а может стать последствием рака других органов и систем организма, распространяясь на скелет в качестве метастазов.

В онкологии различают 6 видов рака костей.

Самым распространенным видом рака костей является остеосаркома, при которой опухоль развивается из костной ткании продуцирует эту ткань. Этому виду рака в 65% случаев подвержены дети и взрослые в возрасте от 10 до 30 лет. Этот вид рака характеризуется бурным течением и рано дает метастазы.

Другим видом рака является гигантоклеточная опухоль, поражающая конечности, чаще нижние. Этому виду опухоли подвержены люди в возрасте 20-40 лет. Опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной, но практически никогда не метастазируется. После удаления гигантоклеточного рака он через какое-то время может вырасти снова, как на том же месте, так и на другом.

Форма рака костей, которая чаще всего произрастает из мягких соединительных тканей, называется фибросаркомой. Это заболевание присуще людям 30-40 лет, преимущественно женщинам. Частой локализацией фибросаркомы являются мягкие ткани конечностей (бедро и плечевой пояс), но фибросаркомы могут встречаться и в других частях тела, например в глубоких мышцах шеи. Обычно они располагаются в толще мышц, развиваясь из внутримышечных соединительнотканных прослоек, либо из подкожной клетчатки, фасций и сухожилий.

Саркома Юинга– заболевание костного скелета, при котором опухоль поражает нижнюю часть длинных трубчатых костей, ребра, таз, лопатку, позвоночник и ключицу. Этим заболеванием часто страдают дети и подростки.

Рак костей, происходящий из хрящевой ткани, называется хондросаркомой. Это заболевание чаще всего развивается в плоских костях плечевого и тазового пояса, а также в трубчатых костях. Встречается в среднем и пожилом возрасте. Мужчины болеют этим заболеванием в два раза чаще, чем женщины.


Фиброзная гистиоцитома – опухоль, которая развивается в мягких тканях, например, мышцах или сухожилиях. Иногда ее диагностируют в костях нижних конечностей, но это очень редкий случай.

Основными симптомами рака костей всех видов являются: боли в суставах и костях, отек участка, в котором локализовано новообразование, частые переломы, а также общие онкологические симптомы (повышенная утомляемость, резкое похудение, анемия).

Медики назвали основные симптомы различных видов рака костей .