У лекарства от рака простаты обнаружили смертельные побочные эффекты

Немецкие эксперты предупредили о выявленной опасности препарата Ксофиго (Xofigo), применяемого для лечения карциномы простаты и призывают немедленно прекратить его использование.

Препарат Ксофиго содержит радий-223-дихлорид и с 2014 года активно применяется в терапии карциномы простаты (рака предстательной железы) в сочетании с преднизолоном. В то же время исследование третьей фазы свидетельствует о том, что такое лечение имеет недопустимые побочные эффекты.

Немецкий Федеральный институт по медикаментам и медицинским продуктам (BfArM) совместно с Европейским агентством по лекарствам (ЕМА) объявили об этом в экстренном обращении.

Исследование, проведенное с участием 806 пациентов с раком простаты, показало, что применение Ксофиго чревато увеличением рисков переломов (с 7% до 24%) и смертности (с 20% до 27%). Такие данные сообщил производитель смертельно опасного препарата – Институт энергетических технологий, Кьеллер, Норвегия.

В связи с выявленными обстоятельствами, больные карциномой простаты не должны больше получать лечение препаратом Ксофиго.

У лекарства от рака простаты обнаружили смертельные побочные эффекты .