Альпинизм вызывает психическое расстройство

Специалисты из Института горной экстренной медицины заявили о том, что восхождение на возвышенности высотой свыше 7000 метров провоцирует у альпинистов развитие высотного психоза.

Впервые случаи высотного психоза были зафиксированы еще на этапе зарождения альпинизма, однако тогда симптомы, связанные с плохим самочувствием и галлюцинациями, специалисты связывали с кислородным голоданием, возникающим в высоких слоях атмосферы.

Новые исследования, основанные на изучении состояния здоровья и отчетах самих альпинистов, свидетельствуют о том, что психические расстройства, возникающие на высоте, имеют совсем другую природу, а гипоксия является одним из нескольких факторов, вследствие которых у альпинистов проявляется высотный психоз.

Ученые называют основной причиной плохого самочувствия на высоте предрасположенность человеческого организма к возникновению тяжелых форм психических расстройств. В то же время конкретную причину развития высотного психоза эксперты найти пока не смогли.

Экспериментируя с разницей высот и связанным с этим содержанием кислорода и давлением, эксперты выяснили, что спуск альпинистов до высоты 7000 метров избавляет их от всех неприятных ощущений, в том числе, от тошноты, головокружений и галлюцинаций.

Альпинизм вызывает психическое расстройство .