Учёные рассказали, почему мужчины тяжелее переносят грипп и простуду

Канадские ученые из Мемориального университета Ньюфаундленда установили, что мужчины намного тяжелее переносят респираторные заболевания, чем женщины.

Профессор семейной медицины Кайл Сью проанализировал множество научных работ, в которых изучались симптомы и степень переносимости простудных заболеваний мужчинами и женщинами. Таким образом было обнаружено, что представители сильного пола обладают более слабым иммунным ответом на подобного рода заболевания.

По мнению Сью, мужчины не преувеличивают свои симптомы, а просто имеют более слабую иммунную реакцию на респираторные вирусы, что в свою очередь приводит к более высокому у них уровню заболеваемости и смертности, чем у женщин. По этой же причине грипп и простуда у мужчин часто сопровождается осложнениями, которые могут повлечь за собой госпитализацию и даже летальный исход.

Более того, канадский ученый получил данные, свидетельствующие о том, что мужчинам для восстановления после болезни нужно в два раза больше времени, чем женщинам.

Такие различия ученые объясняют ролью, которую при заражении играют гормоны. Так, женский гормон эстроген гораздо эффективнее уменьшает содержание вируса в клетках организма, а мужской гормон тестостерон, напротив, снижает реакцию организма.

Женщины также более восприимчивы к вакцинам от гриппа, в то время, когда у мужчин, особенно обладающих высоким уровнем тестостерона, наблюдается слабый ответ на вакцинацию.

Учёные рассказали, почему мужчины тяжелее переносят грипп и простуду .