Ученые рассказали, как храп может повлиять на риск смерти при онкологии

Ученые выяснили, что храп может быть гораздо более опасным, чем просто досадная помеха для тех, которые спит рядом. Оказывается, этот с виду безобидный звук, может влиять на вероятность развития рака.

Так, легкий, ненавязчивый храп повышает риск развития онкологии всего в 0,1 раз, а вот умеренный, отчетливо звучащий – уже в 2 раза. Тяжелый, гулкий храп повышает риски умереть от рака в 4,8 раза. Такие результаты получены на основании исследований, проведенных при участии 1522 человек в возрасте старше 22 лет.

На первый взгляд кажется безумием утверждение о том, что храп может быть как-то связан с онкологией, однако это так. Правда, не сам храп, провоцирует развитие рака, а проблемы с дыханием увеличивают риск роста опухолей. Иначе говоря, если у человека в организме уже есть опухоли, то при храпе они будут расти быстрее, чем при нормальном дыхании. Виной всему – кислородное голодание, практически всегда являющееся причиной храпа.

Американский доктор Хавьер Ньето из Университета штата Висконсии назвал данные, полученные в ходе исследования, весьма убедительными.

Ученые рассказали, как храп может повлиять на риск смерти при онкологии .