Названы основные причины увеличения лимфоузлов

Медики рассказали, отчего у человека могут увеличиваться лимфоузлы и в каком случае стоит бить тревогу по этому поводу и срочно обращаться к врачу.

Лимфатические узлы представляют собой периферические органы лимфатической системы, которые выполняют функции биологического фильтра, через который протекает лимфа, поступающая от различных органов и частей тела. У человека в теле находится много групп лимфоузлов, которые называются регионарными.
Группы лимфоузлов располагаются таким образом, чтобы стать преградой на пути у рака и инфекции. Они присутствуют в локтевом сгибе, в подмышечной впадине, в сгибе колена, в паховой области. Лимфоузлы шеи защищают голову и органы, расположенные в области шеи, от инфекций и опухолей.
Увеличение лимфатических узлов свидетельствует о неблагополучии в зоне, которую «обслуживает» тот или иной узел. Чаще всего увеличение лимфоузла связано с инфекцией, реже оно является следствием опухолевого поражения.
Лимфатические узлы могут увеличиваться также вследствие иммунных заболеваний, к которым относятся ревматоидный артрит, системная красная волчанка, сывороточная болезнь, дерматомиозит, реакция на лекарственные средства, ангиоиммуннобластная лимфаденопатия.
Лимфатические узлы могут воспаляться при инфекционных заболеваниях. При гнойных процессах возникает острый лимфаденит. Воспаление в данном случае возникает вследствие попадания микробов из ран, расположенных в зоне ответственности лимфоузла. Лимфоузлы могут также увеличиваться при туберкулезе, при ОРВИ, при болезни кошачьей царапины у детей, при венерических заболеваниях, при ВИЧ-инфекции, бруцеллезе, листериозе, мононуклеозе.
При опухолевых заболеваниях лимфоузлы увеличиваются до 3-4 сантиметров и могут свидетельствовать как о первоначальной опухоли самого лимфоузла, так и являться следствием метастатического поражения.
Увеличение лимфатических узлов является серьезным поводом для обращения к врачу. В случае с ребенком на первом этапе диагностики будет достаточно педиатра, а вот взрослому необходимо будет получить консультацию у эндокринолога.