В Индии женщина родила ребеночка-русалку

В Индии 23-летняя женщина из бедной семьи родила необыкновенного ребенка с синдромом русалки. Ребенок родился без половых признаков, поэтому определить, кто именно, мальчик или девочка, появился на свет, определить невозможно. Младенец умер через несколько часов после рождения.

Медики считают, что причиной такой патологии могло стать отвратительное питание беременной женщины, что привело к нарушению кровообращения и питания плода.

Аномалия развития плода в виде сращения нижних конечностей носит название сиреномелия. Ножки плода срастаются таким образом, что становятся похожими на русалочий хвост. При рождении таких детей, у них, как правило, отсутствуют наружные половые органы, недоразвит желудочно-кишечный тракт и неперфорирован анус. Такая патология новорожденных встречается один раз на 100 000 родившихся и обычно приводит к смерти ребенка через 1-2 дня после появления его на свет. Смерть, как правило, наступает из-за аномалий развития и функционирования почек и мочевого пузыря.

В то же время известны случаи, когда с сиреномелией дети жили несколько лет, даже без проведения хирургической операции. Так, девочка из США Шайло Пепин, родившаяся с сиреномелией, прожила более 10 лет и скончалась в 2009 году.  

Еще два человека, пережившие хирургические операции и сумевшие восстановиться, живут до сих пор. Американка Тиффани Йоркс 1980 года рождения перенесла операцию в возрасте одного года, но ходить так и не научилась. Перуанка Милагрос Серрон 2004 года рождения перенесла три операции за пять лет и встала на ноги.

В Индии женщина родила ребеночка-русалку .