Названа главная опасность ополаскивателей для рта

Американские ученые нашли в ополаскивателях для полости рта опасность для здоровья человека. Исследования показали, что эти средства гигиены уничтожают полезные бактерии в полости рта и являются провокаторами диабета.

В ходе исследования было установлено, что в результате постоянного применения ополаскивателей для полости рта уничтожаются полезные бактерии, защищающие организм человека от сахарного диабета и ожирения.

Назначение ополаскивателей состоит в том, чтобы вымывать из полости рта бактерии, вызывающие образование на зубах бактериального налета и нейтрализовать неприятный запах изо рта. Однако выяснилось, что лица, использующие эти средства гигиены, сталкиваются с проблемами диабета на 55% чаще, чем те, кто не используют ополаскиватели в своей повседневной жизни. Опасные скачки уровня сахара в крови наблюдались у людей, которые пользовались ополаскивателями, на протяжении трех лет с начала их применения.

Проблема, по словам экспертов, заключается в том, что антибактериальные компоненты, входящие в состав ополаскивателей для полости рта, по своей природе не селективны, то есть, не нацелены на какие-то определенные микробы, а уничтожают все подряд, в том числе и полезные бактерии, необходимые организму для его защиты от негативных факторов.

Названа главная опасность ополаскивателей для рта .