14 основных правил для здоровья сердца

Сердце – один из главных органов в организме человека, являющийся центральным органом кровообращения. Его основная функция—насосная. Сердце ритмично нагнетает в артерии кровь, поступающую из вен, обеспечивая тем самым ее непрерывный ток по большим и малым кровеносным сосудам и бесперебойное снабжение клеток организма кислородом и питательными веществами.

Нарушения функций сердечной деятельности настолько тесно связаны с патологией кровообращения, что для их обозначения часто используют общее название — болезни сердечно-сосудистой системы. Для того чтобы сердце никогда не подводило и было здорово долгие годы, необходимо придерживаться 14 основных правил и принципов:1.     Ежедневно выпивать стакан сока из красных сортов винограда, что станет надежной защитой от инфаркта.

1. Виноградный сок служит препятствием для закупорки коронарных сосудов и на 75% уменьшает активность тромбоцитов. Заменяя виноградный сок ацетилсалициловой кислотой, эффективность данных процессов снижается до 45%.

2.Два стакана молока в день также могут предотвратить проблемы с сердечно-сосудистой системой или, во всяком случае, уменьшить риск их развития в 2 раза.

3. Три раза в день организм должен получать витамин Е из продуктов питания (овощи, сыр, творог, бобовые, растительные масла).

4. На 44% снизить риск наступления инфаркта и смерти в результате этого приступа можно, если съедать четыре порции рыбы в неделю.

30-летнее исследование с участием 2-х тысяч человек подтвердило это правило. Существует также понятие «гренландский феномен», обозначающий тот факт, что у жителей Гренландии, рацион которых состоит в основном из рыбопродуктов, болезни сердца и сосудов почти не встречаются.

5. Ежедневное употребление 5 грецких орехов способно продлить жизнь на 7 лет.

В этих орехах содержатся вещества, предохраняющие организм от вредного воздействия холестерина.

6. Вероятность наступления инфаркта снижают пешие прогулки по лестнице.

Ежедневное преодоление шести пролетов лестницы вверх сокращает риск инфаркта в 3 раза. В этом случае мышцы ног работают как нагнетающе-присасывающие насосы, которые перекачивают венозную кровь.

7. Употребление на протяжении 6 месяцев по 7 чайных ложек малинового варенья ежедневно в 2,5 раза укрепит коронарные артерии.

Малина прекрасно заменит ацетилсалициловую кислоту по содержанию витаминов С, Р и салициловой кислоты. Ягода также содержит калий, полезный для сердца.

8. Сердечный ритм будет находиться в норме при употреблении 8 бананов в неделю.

9. От приступа стенокардии можно застраховаться, исполняя по утрам и вечерам по 9 куплетов любой песни.

По статистике, продолжительность жизни хористов и оперных певцов на 15 лет больше, чем у представителей иных профессий. Это объясняется тем, что при пении кровоток в малом круге кровообращения становится интенсивнее, следовательно, кислород доставляется к сердцу усиленнее.

10. На миокард окажут благотворное воздействие ежедневные 10 минутные молитвы и мантры.

Итальянские ученые установили, что когда монахи совершают молитвы, процесс старения идет медленнее. Это происходит потому, что ритм молитв и монотонных напевов мантр приводит к синхронизации биоритмов сердца и дыхания.

11. Люди, живущие в постоянном психоэмоциональном напряжении, находятся в группе риска по атеросклерозу и другим сердечно-сосудистым заболеваниям.

Не секрет, что инфаркты часто возникают у руководящих работников, чья деятельность связана с постоянными стрессами. Рисковать здоровьем или нет, выбирая более спокойную сферу деятельности – выбор за человеком.

12. Курение – враг №1.

Всего 12 затяжек сигаретой увеличивают нагрузку на сердце на 5%. Каждая выкуренная сигарета приводит к сужению коронарных сосудов и учащению пульса на 8-10 ударов в минуту.

13. Люди с лишним весом встречаются с инфарктом миокарда в 4 раза чаще, чем астеники и нормостеники.

14. Употребляя в неделю по 14 апельсинов/мандаринов/грейпфрутов, можно защитить свое сердце от стресса и неблагоприятной экологической обстановки.

14 основных правил для здоровья сердца .