Ученые назвали неожиданную опасность моющих средств

Норвежские ученые из Бергенского университета в ходе исследования установили, что регулярное использование моющих и чистящих средств при уборке квартиры повышает риск развития заболеваний, связанных с нарушением работы легких.

Ученые провели длительное исследование, продолжавшееся 20 лет, в ходе которого наблюдали за состоянием дыхательных систем 6236 добровольцев. Выяснилось, что у домохозяек и домработниц, то есть тех лиц, кто чаще других имеет контакт с парами бытовой химии, объем выдоха за год снижался соответственно на 4,3 миллилитра и 7,1 миллилитр. Такие данные, отмечают исследователи, сопоставимы с показателями курильщиков с 20-летним стажем.

По словам одного из авторов исследования, профессора Сесилии Сванес, шанс заболеть астмой у лиц, регулярно использующих бытовые чистящие средства, повышается на 12,3% для домохозяек и на 13,7% – для людей, чья профессиональная деятельность связана с регулярным контактом с такими средствами.

Сванес отмечает, что они с коллегами ставили перед собой цель оценить именно долгосрочный эффект использования бытовой химии на здоровье людей. Специалисты  предполагали, что нанося своему здоровью незначительный вред с каждой уборкой, в долгосрочной перспективе люди зарабатывают хронические болезни, которые полному излечению уже не поддаются, и они оказались правы.

Ученые назвали неожиданную опасность моющих средств .