Зеленый чай – когда от него нужно отказаться

Польза зеленого чая известна давно, и ученые не собираются опровергать достоинства этого напитка. Однако они предостерегают от избыточного употребления зеленого чая лиц, которые принимают препараты для понижения артериального давления и в принципе страдают гипертонией. Как ни парадоксально это звучит, но зеленый чай обладает свойством  снижать эффективность некоторых лекарств.

Зеленый чай по праву считается здоровым продуктом. В нем сохраняется много витаминов, минералов и других полезных веществ, благодаря минимальной обработке чайных листьев. Зеленый чай укрепляет иммунитет, нормализирует работу нервной системы, помогает при стрессах и депрессии, улучшает работу сердца, придает эластичность и упругость стенкам сосудов, улучшает сон, способствует снижению массы тела. Регулярное употребление зеленого чая является профилактикой раковых заболеваний, поскольку зеленый чай очищает кровь и укрепляет иммунитет.

Благодаря свойствам зеленого чая укреплять нервную систему, его считают хорошим антидепрессантом. Он помогает снять нервное напряжение, бодрит, придает сил и помогает концентрироваться. Поэтому зеленый чай в первую очередь полезен людям, чья работа связана с нервной нагрузкой. Он поможет выработать устойчивость организма к стрессам и избавит от депрессий.

Ученые из Медицинского университета в Фукусиме обнаружили, что зеленый чай оказывает влияние на некоторые лекарственные средства, и в частности, на препарат от повышенного давления Надолол. Исследование, проведенное с добровольцами, показало, что при ежедневном употреблении двух чашек зеленого чая в день, концентрация в крови лекарства от повышенного давления уменьшается на 75%. Таким образом, на организм действует только одна четвертая доза лечебного препарата.

Ученые считают, что содержащиеся в зеленом чае химические элементы, препятствуют всасыванию в кишечник некоторых лекарств. Помимо Надолола, зеленый чай влияет на концентрацию и усвоение Целипролола (также препарата от давления) и Фексофенадина (средства от аллергии), во всяком случае, по этим лекарствам получены доказательства их частичной усвояемости в результате употребления зеленого чая.

Зеленый чай является далеко не единственным продуктом, влияющим на усвоение лекарств организмом. Так, ранее было установлено, что эффективность многих препаратов снижают яблоки, апельсины и грейпфруты.

Зеленый чай – когда от него нужно отказаться .