Британские ученые заявили, что пластиковые бутылки могут привести к раку и бесплодию

 Исследователи из Эксетерского университета в Британии в ходе очередного исследования еще раз подтвердили опасность для здоровья людей пластиковых бутылок и пищевых контейнеров из пластика.

Основной опасностью пластиковой посуды ученые назвали наличие в ее составе вещества Бисфенол А, который имеет сходство с женским половым гормоном эстрогеном и фактически является его синтетическим аналогом, в связи с чем может стать причиной целого спектра онкологических заболеваний. Бисфенол А угнетает репродуктивную систему и может привести к бесплодию у мужчин.  Он также оказывает также негативное влияние на мозг, вызывая задержку в развитии, аутизм. Наиболее опасными специалисты называют пластиковые бутылки для питьевой воды, которые на практике используются неоднократно.

Анализ образцов мочи у 94 подростков в возрасте от 17 до 19 лет показал наличие Бисфенола А в 86% случаев.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя при изготовлении пластмассы и встречается помимо пластиковых бутылок и пищевых контейнеров, во внутреннем слое упаковок для еды и напитков, в пластиковой посуде, в том числе и детской, в пластиковых детских игрушках и презервативах.

Бисфенол А попадает в организм человека в основном при нагреве пластика (от горячей пищи при нагревании еды в посуде, при помещении горячей пищи в пищевые контейнеры, при заливании в пластиковые бутылочки теплых напитков). Кроме того, это вещество может попасть в организм при непосредственном контакте со слизистой оболочкой рта, например, когда ребенок грызет пластиковую игрушку.

Бисфенол А, по утверждению ученых, опасен даже в очень маленьких количествах, поэтому, чтобы не подвергать угрозе своих детей и собственное здоровье, специалисты рекомендуют выбирать альтернативные варианты пластику, а детям покупать только сертифицированные игрушки.

Британские ученые заявили, что пластиковые бутылки могут привести к раку и бесплодию .