Как правильно употреблять молоко – советы диетологов

Чтобы ни говорили специалисты о вреде молока, многие люди как употребляли этот натуральный продукт, так и продолжают употреблять. Любовь человека к молоку не способны поколебать никакие «теории заговора» и «страшилки» медиков.

Диетологи говорят, что, несмотря на то, что молоко, действительно, не самый полезный продукт, но употреблять его можно, если придерживаться определенных условий:

  1. При особой любви к молоку употреблять его стоит как самостоятельный продукт. Не стоит его смешивать с чаем, кофе, какао и другими жидкостями. Исключение составляют молочные каши, при приготовлении которых они варятся на молоке. Молоко стоит употреблять  с соблюдением двухчасового интервала до или после приема пищи, если, конечно, вздутие живота и брожение в нем не являются итоговой целью молочного рациона.
  2. Молоко рекомендуется пить теплым, то есть подогретым. Может быть, молоко из холодильника и приятнее на вкус, однако оно принесет больше вреда, оставаясь на стенках пищевода и превращаясь в желудке в ядовитый токсин.
  3. Не следует выпивать более 300 миллилитров молока в сутки. Стакан теплого молока перед сном будет полезен: он успокоит нервную систему и будет способствовать хорошему сну. Однако если наутро будет ощущаться тяжесть в голове, дозу стоит уменьшить.
  4. Молоко полезно приправлять специями: мускатным орехом, корицей, имбирем, кардамоном, шафраном. Если молоко плохо переваривается организмом, но оказаться от него нет возможности или желания,  можно добавить в него щепотку куркумы. Эта восточная специя не позволит молоку образовывать слизь в желудочно-кишечном тракте и позволит ему лучше усвоиться.

При соблюдении перечисленных выше рекомендаций поклонники молока смогут избежать неприятных ощущений, вызванных его употреблением, таких как тяжесть в животе, бурление и вздутие живота. И польза для организма в таких случаях будет максимальной.

Как правильно употреблять молоко – советы диетологов .