Верные признаки «сердечных» недугов, о которых стоит знать всем

Сердце человека является одним из совершеннейших органов, созданным с особой продуманностью и тщательностью. Сердце обладает великолепными качествами: фантастической мощностью, бешеной неутомимостью, неподражаемой способностью приспосабливаться к окружающей среде. Сердце недаром называют человеческим мотором, который благодаря своим ритмичным повторяющимся сокращениям обеспечивает кровоток по кровеносным сосудам, гарантируя тем самым поддержание жизни в организме.

Главной функцией этого важного мышечного органа является обеспечение беспрерывного кровотока по всему организму. По сути, сердце – это насос, циркулирующий кровь по всему телу. От качества работы сердца зависит количество лет, которое проживет его обладатель, поэтому важно заботиться о своем важном органе, тренировать сердечную мышцу и знать симптомы, свидетельствующие о том, что с сердцем не все в порядке.

Одним из признаков неполадок с сердцем являются кровоподтеки под ногтями, которые свидетельствуют об эндокардите – воспалении внутренней оболочки сердца. Эндокардит может быть как частным проявлением других заболеваний, так и оказаться самостоятельным острым бактериальным заболеванием, вызываемым чаще всего стрептококком.

Одним из признаков повышенного уровня холестерина в сосудах является образование жировиков на коже и появление сыпи, имеющей желтоватый оттенок. Такой симптом является предвестником проблем с сердцем и в целом с организмом, и часто приводит к инсульту.

Приступы головокружения могут свидетельствовать о том, что сердечная мышца не в состоянии перекачать необходимое количество крови, в результате чего она поступает к головному мозгу, вызывая неприятные ощущения головокружения.

Часто возникающая одышка, и не только при движении, но и в спокойном состоянии, а также резкие приступы слабости во всем теле, могут указывать на приближение сердечного приступа или аритмию.

Если ногтевая пластина на руках приобрела сероватый или голубоватый оттенок, это может свидетельствовать о пороке сердца, нарушении кровообращения и закупорке кровеносных сосудов.

Систематически отекающие ноги, особенно, если с питьевым режимом у человека все в порядке, а на ночь он не употребляет соления и пересоленную пищу, должны серьезно насторожить. Этот признак может указывать   на сердечную недостаточность, которую чаще всего испытывают люди с избыточным весом.

Проанализировав указанные симптомы и спроецировав их на себя, стоит задуматься о посещении кардиолога. И пусть лучше тревога будет ложной – лишняя кардиограмма и консультация специалиста еще никому не помешали.

Верные признаки «сердечных» недугов, о которых стоит знать всем .