Почему болит голова: десять возможных причин

Сегодня огромное количество людей страдает от периодического головной боли, особенно часто, согласно статистике, это касается женщин. Причин этого явления может быть много: от самых простых до тяжелых и жизненно опасных болезней, требующих своевременной диагностики и лечения. Однако часто головная боль может быть напрямую связана с образом жизни человека и наличием у него определенных привычек.
Возможные причины головной боли
И так, к реальным причинам хронической или периодической головной боли можно отнести:
1. Неправильное питание

Причина головной боли может крыться в нерегулярном питании, постоянных перекусах «на ходу», больших перерывах между едой, пренебрежении завтраком или обедом, злоупотребление фастфудом, чрезмерное употребление кофе и чая.
2. Чрезмерное или недостаточное употребление сладкого

Злоупотребление сладостями негативно отражается не только на фигуре, но и может стать причиной головной боли, вызвать ухудшение общего самочувствия. В то же время, отсутствие глюкозы, особенно при умственном труде, также провоцирует головную боль. Поэтому во всем должна быть мера.
3. Недостаток свежего воздуха

Если человек редко выходит на улицу, ему элементарно не хватает кислорода, и голова начинает болеть. Поэтому даже при интенсивной офисной работе следует делать регулярные перерывы и выходить подышать свежим воздухом.
4. Недостаток или избыток сна

Как недосыпание, так и пересып нарушает нормальный процесс работы мозга, что может вызвать боль в голове и даже мигрень. Поэтому правило остается неизменным: спать нужно около 8 часов в сутки.
5. Злоупотребление гаджетами

И работа, и досуг современного человека связана с использованием смартфона, ноутбука, телевизора, планшета и другими подобными устройствами. Это вызывает переутомление зрение и, следовательно, головную боль.
6. Резкие запахи

Когда человека постоянно окружают резкие запахи, у него вполне закономерно может начать болеть голова. В группу риска попадают работники химической промышленности, строители, косметологи, продавцы парфюмерии и другие работники, связанные с химической продукцией.
7. Метеозависимость

У некоторых людей головную боль может вызывать изменение погодных условий, особенно, если оно является резким. Это происходит из-за того, что сосуды не успевают настроиться на резкую смену атмосферного давления, из-за чего возникает спазм, и клетки головного мозга не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ с кровью.
8. Гормональные изменения

Гормоны особенно сильно влияют на состояние женского организма, поэтому головная боль может возникать во время овуляции, месячных, беременности и других, связанных с гормональным фоном, процессов.
9. Неудобная поза во время работы

Сидячая работа в неудобной позе – одна из причин головной боли. Во время сидения часто зажимаются определенные связки, сосуды и нервные окончания, которые и провоцируют головную боль.
10. Хронический стресс

Если человек много нервничает, у него постоянно происходит чрезмерное выделение адреналина, и может стать причиной головной боли.
Избавиться от головной боли можно путем нормализации своего образа жизни. Если же даже после этого проблема остается, следует срочно обратиться к врачу, чтобы не пропустить заболевание, которое может ее провоцировать.

Почему болит голова: десять возможных причин .