Кофе может спровоцировать набор веса

Кофе является прекрасным напитком для бодрости, он помогает быстро проснуться, улучшает настроение и просто приятно на вкус. Однако тем, кто склонен к набору лишних килограммов, лучше отказаться от этого напитка, поскольку вес из-за употребления кофе может стать ее больше. К такому выводу пришли британские ученые после проведения соответствующего исследования.

Исследователи признают безусловную пользу кофе, если нужно быстро проснуться и получить заряд энергии на долгое время. К тому же напиток содержит отличную порцию антиоксидантов, защищает от различных заболеваний и в целом улучшает функционирование организма человека. В то же время стало известно, что кофе неминуемо приводит к набору веса. Особенно явно это проявляется в области живота.

По словам экспертов, влияние кофеина на гормоны происходит практически незаметно для человека. Кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений, расширяет бронхи, улучшает дыхание, однако при этом у некоторых людей вызывает беспокойство и тревогу.

Частое употребление кофе может привести к нежелательным последствиям даже у здоровых людей. Постоянный контроль со стороны высших отделов мозга устраняется, и человек «срывается с тормозов». Он становится излишне суетлив, раздражителен, умение сосредоточиться сменяется у него рассеянностью, чувство бодрости переходит в беспричинное оживление, повышение работоспособности оборачивается бессонницей, улучшение настроения чередуется с приступами гневливости и раздражительности. Это происходит потому, что кофеин повышает гормон стресса кортизол.

И хотя стресс является не единственной причиной того, что кортизол секретируется в кровь, этот гормон называют гормоном стресса, поскольку он высвобождается, когда организм пребывает в режиме «борьбы и побега». Именно такая реакция может происходить в организме некоторых людей при употреблении кофе, – предупреждают ученые.

Стресс, в свою очередь, приводит к набору веса, особенно это заметно в области живота. Поэтому тем, кто после чашки кофе ощущает тревогу, беспокойство, раздражение, необходимо отказаться от кофе, поскольку это приведет к нежелательным для фигуры последствиям.

Кофе может спровоцировать набор веса .