Комнатные растения, которые должны быть в доме каждого

Ни для кого не секрет, что комнатные растения значительно улучшают экологическую обстановку в домах и квартирах, принимая на себя вредные ядовитые соединения, которые выделяются при работе бытовой техники, пластиковой мебелью, линолеумом, красками, панелями, обоями, стиральными порошками и моющими средствами. В результате в воздух жилого помещения попадают бензол, толуол, фенол, формальдегиды, угарный и углекислый газы, оксид азота и аммиак.

Специалисты создали перечень комнатных растений, которые помогут очистить воздух в квартире и будут оказывать благоприятное воздействие на здоровье домочадцев.

Шеффлера или зонтичное дерево – декоративное вечнозеленое растение родом из тропиков буквально создано для помещений, в которых курят. Листья шеффлеры прекрасно «усваивают» и нейтрализуют смолы и никотин, которые в большом количестве содержатся в табачном дыме.

Сциндапсус золотистй или Потос – небольшой род вечнозеленых многолетних лиан семейства Ароидные, распространен в тропических лесах Южной Азии и Полинезии. Это растение замечательно очищает воздух от бензола, имеет крупные блестящие листья и очень быстро растет.

Драцена – вечнозеленое  стройное деревце родом из Африки и Южной Азии, с длинными, узкими и заостренными на концах листьями. Это растение обезвреживает ядовитые пары формальдегида, которые исходят от лаков, клея и мебели из ДСП.

Хлорофитум или Венечник – одно из самых популярных комнатных растений. Оно неприхотливое, выносливое, с красивыми изогнутыми зелеными или с белыми полосками листьями. Хлорофитум эффектно смотрится в подвесных кашпо. Отличительная особенность растения – абсорбировать из воздуха токсичные вещества, способствуя его очищению. Он эффективно улавливает выхлопные газы и абсолютно необходим тем, кто живет на нижних этажах домов.

Хамедорея изящная или комнатная пальма – небольшое дерево родом из тропических лесов полуострова Ютакан, Мексики, Гватемалы и Белиза. В квартирах выращивается ради изящных перистых листьев. Пальма, стоящая в помещении, активно увлажняет воздух и отфильтровывает вещества, выделяемые пластиком.

Плющ – вечнозеленый вьющийся кустарник, произрастающий в лесах, низинах, предгорьях. Распространен повсеместно в Западной, Центральной и Южной Европе, а также в Юго-Западной Азии. Это растение является одним из рекордсменов по очистке воздуха. Оно абсорбирует огромное количество ядовитых веществ, включая формальдегид, бензол, аммиак.

Фикус Бенджамина – второй рекордсмен по очистке воздуха. Он, также как и плющ, абсорбирует ядовитые вещества и притягивает к себе пыль словно магнит. Это вечнозеленое дерево или кустарник, относится к семейству Тутовые. Фикус растет преимущественно в тропических странах (в Южной Африке и в Средиземноморье, на островах и побережьях Индийского и Тихого океанов).

Помимо хорошего эстетичного вида, который дарят комнатные растения, они помогают хозяевам поддерживать благоприятную атмосферу в доме и способствуют созданию положительной энергетики.

Комнатные растения, которые должны быть в доме каждого .