Попаримось? 8 неожиданных преимуществ сауны

Сауна – это не только приятно, особенно в зимнее время, но и полезно.
Бани бывают разными: с влажным и сухим воздухом, разной температурой и влажностью, выбрать есть из чего.
Специалисты назвали 8 неожиданных преимуществ сауны:
1. Сауна выводит токсины из организма
Наше тело накапливает токсины различными способами, а углубленное «потение» – это высокоэффективный способ их вывести. Интенсивные сессии в сауне, в результате которых происходит активное потоотделение, прекрасно помогают избавиться от этих вредных веществ.
2. Сауна помогает похудеть

Сауна – отличный способ похудеть при минимальных усилиях. При нахождении в парилке пульс существенно возрастает. Ученые рассчитали, что 20-минутные сессии при 76 °С сжигают более 500 калорий.
Метаболизм тела ускоряется так же, как и при физических упражнениях, поэтому сауна – хороший способ поддерживать вес.
3. Сауна помогает укрепить иммунную систему
Сеансы сауны помогают производить лейкоциты, которые борются против инфекций и болезней, которые атакуют наш организм. Регулярные посетители саун дольше остаются здоровыми, а если болезнь все-таки «скосила», быстрее выздоравливают.
4. Сауна способствует социальному взаимодействию

Сауна – прекрасная среда для общения друзей и родственников. Правда, эта опция может не подойти пользователям маленьких частных саун.
5. Сауна улучшает производительность и выносливость во время занятий спортом
Наше тело имеет определенный уровень толерантности к теплу. Регулярное посещение горячей сауны повышает этот уровень и обеспечивает большую выносливость во время спортивных нагрузок.
После сауны возникает ощущение легкости, отдыха, что позволяет поддерживать высокий  уровень энергии на длительный период, улучшая производительность.

6. Сауна улучшает состояние волос
На коже головы есть специальная сальная железа, которая высвобождает соединения, помогающие кондиционированию и увлажнению волос. Сеанс в сауне активирует железу, которая высвобождает эти полезные соединения, улучшая состояние волос.
7. Сауна помогает восстановиться после занятий спортом

Теперь во многих спортзалах есть сауны, и на это есть свои причины. Сауна – высокоэффективный способ восстановиться после спортивных занятий. Благодаря ей увеличивается поток крови к уставшим и напряженным мышцам, что помогает быстрее восстанавливаться и расслабляться.
8. Сауна омолаживает тело и организм

Наша кожа нуждается в регулярных упражнениях, и сауна с этим прекрасно справляется. С возрастом в порах кожи накапливается все больше мертвых клеток, и она становится менее эластичной. Несколько сессий сауны способствуют росту новых клеток кожи и удалению мертвых. Благодаря сауне мобилизуются естественные масла нашей кожи, которые являются хорошими натуральными увлажняющими средствами и антибиотиками. Это помогает выглядеть моложе.

Попаримось? 8 неожиданных преимуществ сауны .