9 вещей, которые нужно знать об артериальном давлении

Гипертензия (повышение давления) является бесшумной болезнью и зачастую представляет собой осложнения других заболеваний. Их можно предотвратить посредством регулярного мониторинга. Существуют определенные понятия, которые должен знать каждый человек, чтобы хотя бы приблизительно понимать, что такое артериальное давление.

1. Кровяное давление – это давление, оказываемое кровью на стенки кровеносных сосудов, или, иначе говоря, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным. Это показатель жизненно важных функций организма. Под кровяным давлением обычно подразумевают артериальное давление. Однако существует также венозное, капиллярное и внутрисердечное кровяное давление.

Уровень артериального давления характеризуется обычно двумя числами, которые мы получаем при измерении по методу Короткова. Большее из чисел – показатель систолического давления, меньшее – диастолического.

2. Систолическое АД – это давление при активном сокращении сердца, а диастолическое – во время пассивной релаксации. Кровяное давление при каждом ударе сердца колеблется между наименьшим (диастолическим) и наибольшим (систолическим).

3. В норме систолическое артериальное давление у взрослых здоровых людей не должно превышать 129 мм рт. ст., а диастолическое – 89 мм рт. ст. Если давление выше, говорят об артериальной гипертензии.

Давление считают пониженным (артериальная гипотензия), если показатели снижаются на 20% от привычного или в абсолютном значении составляют менее 90/60 мм рт. ст.

4. Разница между систолическим и диастолическим давлением называется пульсовым давлением. Колебания пульсового давления полностью зависят от уровней верхнего и нижнего давления. В норме пульсовое давление составляет около 30–40 мм рт. ст, но не более 60% от систолического. При увеличении или уменьшении этой величины нарушается нормальное кровоснабжение органов и тканей, возрастает нагрузка на сердце и сосуды.

5. Повышенное артериальное давление признано фактором риска развития многих опасных заболеваний, в том числе нарушения мозгового кровообращения. Высокие цифры давления создают избыточную нагрузку на стенки сосудов, что может со временем привести к их разрыву и кровоизлиянию. Артериальная гипертензия приводит к преждевременному износу сердечной мышцы.

Пониженное давление не так опасно. Однако на фоне гипотонии значительно ухудшается качество жизни, снижаются когнитивные функции, работоспособность. Чем ниже давление крови в сосудах, тем медленнее происходит газообмен в периферических тканях и легких, что приводит к развитию гипоксии. Резкое падение артериального давления (коллапс) приводит к нарушению деятельности головного мозга, расстройству сознания, коме и смерти.

6. Повышенное кровяное давление может быть связано с какой-то другой проблемой, то есть являться вторичной гипертензией, оно также может быть и не связано с каким-либо другим заболеванием, и являться первичной гипертензией.

7. Резкое повышение кровяного давления может привести к инсульту или сердечному приступу.

8. Высокое кровяное давление в течение длительного периода времени может привести к повреждению почек, периферических нервов, кровеносных сосудов или глаз.

9. Нормализовать показатели давления можно без лекарств и операций. Однако делать это нужно на ранних стадиях артериальной гипертензии. Следует отказаться от вредных привычек, снизить массу тела до нормальной, соблюдать диеты с преобладанием растительных жиров над животными, ограничить употребление поваренной соли и вести активный образ жизни. При неэффективности этих мер и в запущенных случаях гипертонии назначается гипотензивная медикаментозная терапия.

 

 

9 вещей, которые нужно знать об артериальном давлении .