Ученые обнаружили связь между храпом и слабоумием

Австралийские ученые из Университета Квинсленда выяснили, что дефицит кислорода во время сна в три раза увеличивает риск развития деменции.

Люди с апноэ во время сна – нарушением, характеризующимся остановкой дыхательных движений, для которого свойственно прекращение легочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд, находятся в группе риска, поскольку кислородное голодание приводит к дегенерации некоторых областей головного мозга. Например, отмирают клетки в зонах, отвечающих за внимание и обучение.

Исследователи под руководством профессора Элизабет Коулсон считают, что лечение апноэ на ранней стадии может предотвратить или приостановить развитие болезни Альцгеймера — самой распространенной формы деменции. Первые признаки этого заболевания наблюдаются примерно через 10 лет после возникновения апноэ у людей старшего возраста.

Таким образом, апноэ – далеко не безобидная аномалия, а серьезное нарушение в работе дыхательной системы. Постоянные сонливость, усталость и заторможенность могут спровоцировать развитие депрессивных состояний, нарушение в работе иммунной системы и сдвиг в обмене веществ. Но апноэ сна может приводить и к другим серьезным нарушениям. При частых ночных апноэ резко возрастает риск развития гипертонии, инфаркта и инсульта, что в свою очередь может стать причиной летального исхода. Поэтому при появлении симптомов, характерных при апноэ во время сна, нужно обязательно обратиться к врачу-сомнологу.

Ученые обнаружили связь между храпом и слабоумием .