Дерматологи открыли шокирующую сторону прыщей

Американские ученые заявили, что угревая сыпь может быть «сигнальной ракетой» нервной системы, свидетельствующей о психических расстройствах. Гипотезу о том, что угревая сыпь может играть роль маркера при проблемах с психикой, ученые озвучивали и ранее. Исследование психиатрами пациентов с акне подтвердило справедливость данной точки зрения.

Оказалось, что у людей с угревой сыпью, которые обращались к дерматологам, вероятность диагностирования депрессии в течение года была почти на 65% выше, чем у людей со здоровой кожей. Потенциальная вероятность обнаружения легких и средних форм  психических расстройств у таких пациентов сохранялась на протяжении пяти лет, следующих за первой диагностикой.

Депрессия является самым распространенным видом психических расстройств и принято считать, что ее симптомами является пессимизм и изменение настроения. Однако это лишь поверхностные свидетельства депрессивного расстройства, а болезнь развивается, прежде всего, вследствие нарушения функций головного мозга и затрагивает главные системы организма.

Лица, страдающие депрессией, испытывают проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, сердечной деятельностью, сном, у них обостряются хронические болезни, ослабевает иммунитет.
Проведенное исследование показало, что депрессия подавляет иммунитет человека, делает его организм незащищенным перед инфекциями, что повышает риск наступления преждевременной смерти в 3 раза.

Дерматологи открыли шокирующую сторону прыщей .