Ученые назвали лучший продукт против рака груди

Исследование канадских ученых из Университета Гельфа в Онтарио показало, что лучшей пищей для предотвращения рака молочной железы является жирная рыба, в составе которой присутствуют Омега-3 жирные кислоты. Во время эксперимента этот продукт питания превзошел по своему целительному потенциалу даже льняное масло.

После испытания на грызунах исследователи заявили, что жирные кислоты Омега-3, которые в большом количестве содержатся в рыбе, уменьшают размер раковых опухолей на 60-70%. По словам специалистов, для профилактики рака молочных желез нужно употреблять 2-3 порции жирной рыбы в неделю.

В процессе эксперимента мышам, страдающим раком молочной железы (форма HER-2), в пищу добавляли различные типы жирных кислот Омега-3. В результате было установлено, что кислоты Омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, оказывали на опухоли максимально подавляющее действие.

Ученые также установили, что растительные источники Омега-3 также обладают способностью купировать рост опухоли. Но, в отличие от Омега-3 животного происхождения, для достижения желаемого эффекта должны употребляться в более высоких дозах. В то время как жирные кислоты из рыбы уменьшали новообразования на 60-70%, жирные кислоты из льняного масла сокращали размер опухолей на 30%.

Таким образом, с целью профилактики развития рака молочной железы, а также во время лечения о этого заболевания, предпочтение отдать следует рыбе. При ее выборе стоит остановиться на диком лососе, анчоусовых, тихоокеанских сардинах, тихоокеанской скумбрии, атлантической скумбрии, белой рыбе, тунце обыкновенном, радужной форели.

Ученые назвали лучший продукт против рака груди .