Настойки из трав могут быть смертельно опасными

Ученые Стелленбосского университета из Западно-Капской провинции ЮАР заявили, что пищевые добавки на основе лекарственных трав в некоторых случаях могут быть смертельно опасными при сочетании их с фармацевтическими препаратами.

В ходе исследования ученые проанализировали несколько десятков случаев, включая ситуации, когда препараты теряли свою эффективность при употреблении пищевых добавок.

Так, оказалось, что статины – препараты, снижающие уровень холестерина, и антикоагулянт варфарин – препарат, снижающий свертываемость крови, взаимодействуют с пищевыми добавками на основе зверобоя. При одновременном приеме лекарства и пищевой добавки эффект от препарата  либо вообще отсутствует, либо оказывается слишком сильным.

Ученые отмечают, что сами по себе содержащиеся в настойках из трав активные вещества, безвредны. Однако в сочетании с таблетками они способствуют различным непредсказуемым процессам в организме, часто  разрушая его.

Известны случаи, когда дорогие противоопухолевые препараты превращались в «пустышки», когда их принимали вместе с настойками женьшеня. Зафиксированы ситуации, когда настой ромашки лекарственной провоцировал отторжение пересаженной почки, а пищевые добавки из гинкго билоба –древнейшего древесного растения, применяющегося для профилактики и лечения сосудистых заболеваний, сводили на нет действие антиретровирусной терапии.

Ученые предостерегают пациентов от самолечения и подчеркивают, что все приписанные врачом препараты следует принимать строго по назначению и не комбинировать их для лучшего эффекта с различными отварами и настойками по собственной инициативе.

Настойки из трав могут быть смертельно опасными .