Признаки, свидетельствующие о скорой смерти

Когда близкий человек долго болеет и пребывает в терминальной (последней) стадии заболевания, очень сложно принять тот факт, что его скоро не станет. Однако понимание того, что с ним будет происходить и чего стоит ожидать, может существенно облегчить ситуацию. Медики рассказали об 11 признаках приближения смерти и о том, как справиться самому со смертью близкого человека.  

Незадолго до смерти (этот период может быть у разных людей различным по продолжительности в зависимости от индивидуальных физиологических особенностей организма) у человека меняется поведение.

Он меньше ест. Естественно, человек перед смертью становится все менее активным, а значит, его организму требуется меньше энергии, чем прежде. Человек теряет аппетит и практически перестает есть или пить. При уходе за таким человеком, не стоит заставлять его кушать, если он этого не хочет. Можно предложить больному лед, лучше фруктовый, таким образом будет поддержан уровень гидратации в организме. За несколько дней до смерти человек может полностью прекратить есть. В этом случае больному нужно смазывать губы увлажняющим бальзамом, чтобы избежать пересыхания.

Больше спит. За 2-3 месяца до смерти человек начинает проводить во сне больше времени. Его метаболизм становится слабым, что приводит к отсутствию бодрствования. Без метаболической реакции человек намного больше находится в спящем состоянии. Близкие, ухаживающие за таким больным, должны постараться сделать все, чтобы сон умирающего был как можно комфортнее (проветривать комнату, следить за чистотой постели, поправлять подушку). Когда больной просыпается, можно попробовать заставить его подвигаться, сделать примитивную зарядку, походить по комнате. Простейшие движения позволят избежать одной из главных неприятностей лежачего больного – пролежней.

Больной быстро устает от людей. Нужно не забывать, что энергия больного быстро истощается. Он начинает тяготиться обществом близких, которые находятся вокруг него. Возможно, он будет проситься побыть наедине. Не нужно ему в этом отказывать, но и надолго оставлять не стоит.

У человека меняются жизненно важные показатели. С приближением смерти у человека могут меняться основные жизненные показатели: падает артериальное давление; меняется дыхание; сердцебиение становится нерегулярным; слабеет пульс. Моча умирающего человека может приобрести коричневый или ржавый оттенок. Это происходит потому, что почки перестают справляться со своей работой. Конечно, видеть и фиксировать такие изменения в близком человеке неприятно и больно, но для больного они обычно проходят безболезненно, поэтому не стоит фокусировать на этом его внимание.

У больного меняются привычки, связанные с туалетом. Поскольку человек при смерти ест и пьет мало, объемы его испражнений могут уменьшаться. Это касается как мочи, так и кала. Логично, что когда человек полностью отказывается от пищи, он перестает пользоваться и туалетом. Такие изменения могут серьезно огорчать близких, но они неизбежно наступят и к этому нужно быть готовыми. Если больной пребывает в медицинском учреждении, ему установят специальный катетер, который облегчит ситуацию. Если нет – существуют памперсы для лежачих больных, которые очень облегчают жизнь тем, кто за ними ухаживает.

Мышечная масса теряет свою силу. Перед смертью мышцы больного становятся очень слабыми. Это значит, что человек не может выполнять элементарных действий, ранее ему доступных. Ему может быть не под силу пить из чашки, перевернуться на другой бок, натянуть на себя одеяло. В этом случае помощь близких будет необходима.

Падает температура тела. Поскольку кровообращение умирающего человека ухудшается, кровь сосредотачивается во внутренних органах, соответственно, в конечности она поступает в недостаточном количестве. Соответственно, кожа умирающего становится холодной на ощупь. Помимо этого, кожные покровы могут приобрести бледность или покрыться синими и фиолетовыми пятнами. Сам умирающий может и не чувствовать холода, однако если с ним такое происходит, нужно укрыть человека дополнительным одеялом.

Путаются мысли и сознание. Даже при смерти человеческий мозг еще достаточно активен. И все же многие люди в последние дни своей жизни начинают путаться, некорректно выражать свои мысли. Это происходит потому, что человек теряет контроль над происходящим вокруг него.

Меняется дыхание. Дыхание умирающих непостоянно. Оно может быть учащенным, или наоборот, замедленным, глубоким. Умирающему может не хватать воздуха, его дыхание может стать сбивчивым. Пугаться этого не стоит, поскольку происходит один их этапов нормального процесса умирания. Самому отходящему в мир иной такие признаки болезненных ощущений не доставляют.

Усиливаются болезненные ощущения. Уровень боли, которую испытывал человек во время болезни, может усиливаться с приближением смерти. Ухаживающему за умирающим придется наблюдать болезненное выражение лица, так называемые гримасы боли, слышать стоны, а нередко и крики, которые издают такие люди. Если умирающего мучают сильные изматывающие боли, целесообразно получить у врача рецепт на сильные обезболивающие препараты, возможно даже наркотического характера. Задача близких – сделать процесс отхода близкого человека в мир иной безболезненным и комфортным.

Возникают галлюцинации. Очень часто умирающих людей преследуют видения или галлюцинации. Не стоит этого бояться и лучше не надо убеждать больного в том, что то, что он видит – плод его больного воображения. Не стоит его лишний раз травмировать и заставлять нервничать, поскольку это может вызвать дополнительные сложности с его состоянием.

Пережить последние часы с близким человеком нелегко. С наступлением смерти у человека прекращают свою работу все органы; все процессы, происходящие в организме, останавливаются. Единственное, чем можно помочь в этой ситуации умирающему – это находиться рядом с ним. Необходимо быть ласковым, проявлять заботу, сделать последние часы и минуты дорогого человека максимально приятными. Стоит разговаривать с умирающим, держать его за руку. Умирая, люди слышат все, что происходит вокруг него до последней минуты, даже если уже, казалось бы, он не проявляет признаков жизни. Следует помнить об этом и вести себя спокойно и сдержанно, чтобы близкий человек отходил в мир иной с легким сердцем.

Справиться с потерей близкого тяжело, даже когда его смерть была ожидаемой. Важно, чтобы люди, потерявшие родного человека, давали себе время и пространство на то, чтобы скорбеть. Не стоит замыкаться в себе – рядом с близкими людьми пережить уход родного человека легче. Если рядом нет близких людей, уместно будет обратиться в группы поддержки, которые помогут справиться с горем.

Признаки, свидетельствующие о скорой смерти .