Чем опасно несвежее постельное белье

С точки зрения гигиены постельное белье рекомендуется менять раз в неделю. Это в случае, если его случайно не запачкали чем-то раньше. Стирать белье нужно даже тогда, когда на нем нет явных признаков загрязнения.

Однако часто, живя в бешеном темпе, людям не хватает времени на то, чтобы помнить, когда последний раз менялось белье и следить за систематичностью этого процесса. В то же время ученые категорически не рекомендуют ложиться спать в несвежую постель, и этому существует несколько причин.

Каждое утро после ночного сна на постели остаются частицы отмершей кожи, волосы, кожное сало, следы пота, слюны, выделения из носа и органов мочеполовой системы. Кроме биологических составляющих, на подушке остаются следы крема для лица, которые со временем начинают дурно пахнуть. Все эти составляющие служат прекрасной средой для размножения постельных клещей и микроорганизмов. А ложиться в постель, не смыв макияж и не приняв душ – вообще должно стать табу для каждого уважающего себя человека.

От ночи, проведенной в несвежей постели, могут появиться высыпания, воспаления на коже, акне, раздражение и даже ранние признаки старения – морщины.

Потея ночью под одеялом, из тела выделяется влага, которая является благоприятной средой для размножения различных бактерий, грибков и плесени. Так, споры плесени кладоспориум, которые особенно любят размножаться в матрасах, способны вызывать астму, пневмонию, онихомикозы – грибковые инфекции организма.

Исследователи утверждают, что на постельном белье, на котором неделю спал человек, каждый раз на ночь принимающий душ, микробов в несколько раз больше, чем на ручке от туалетной комнаты.

Помимо микробов, в постели живут пылевые клещи – паразиты из семейства пауковых, которые питаются отмершими частицами человеческой кожи. Эти микроскопические паучки вызывают раздражение и воспаления кожи, способствуют развитию респираторных заболеваний. Чем дольше постель пребывает в использовании, тем сложнее во время стирки полностью очистить ее от клещей.

И бактерии, и пылевые клещи способны вызывать или усугублять аллергию, пользуясь ослабленной иммунной системой человека.

Эксперты рекомендуют стирать белье не реже одного раза в неделю в воде не ниже 70оС, при покупке комплектов отдавать предпочтение гипоаллергенным материалам, не впитывающим влагу, а значит не дающим благоприятной среды для размножения плесени и грибка. Подушки необходимо менять: синтетические каждые 2-3 года, пуховые – каждые 5-6 лет. Хранить постельное белье нужно исключительно в сухом месте. После стирки белье нужно гладить, как бы некоторые не хотели этого делать.

Чем опасно несвежее постельное белье .