Ученые: Все больше молодежи страдают от рака из-за орального секса

Британские ученые из Исследовательского центра рака в Ливерпуле заявили, что рост онкологических заболеваний среди молодежи связан с оральным сексом. Исследователи обеспокоены тем, что молодежь во всем мире с каждым годом все чаще и чаще заражается раковыми клетками через оральный секс.

По словам ученых, инфекция, распространяющаяся через оральный секс, провоцирует у молодых людей развитие рака ротовой полости – злокачественное новообразование, которое поражает губы, внутренние поверхности полости рта, заднюю стенку глотки, миндалины и слюнные железы.

Онколог Сью Повал заявил, что некоторые штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ) способны вызывать рак. ВПЧ, в свою очередь, является самой распространенной вирусной инфекцией половых путей. Вирус преследует обычно сексуально активных мужчин и женщин, и легко передается при сексуальном контакте от партнера к партнеру.

Например, недавно американский актер Майкл Дуглас признался, что рак горла у него развился вследствие «пойманного» во время орального секса ВПЧ.

Несвоевременно диагностированный рак ротовой полости может привести к смерти, а пятилетняя выживаемость при этом заболевании составляет всего 50%. Столь низкий уровень выживаемости связан с отсутствием ранней диагностики, а ранние признаки этого заболевания практически невозможно выявить в домашних условиях, и определяются, как правило, при визите к стоматологу.

Насторожить и заставить пойти к врачу должны следующие симптомы:

Незаживающая кровоточащая язва на губе, десне или слизистой оболочке полости рта;

Уплотнение или вздутие с внутренней стороны щеки, ощутимое языком;

Потеря чувствительности или онемение в любой части полости рта;

Белые или красные пятна на губах, языке или слизистой оболочке полости рт;

Трудности при пережевывании или глотании пищи;

Болевые ощущения или беспричинная боль в полости рта; чувство, что что-то застряло в горле без видимой причины;

Отек челюсти со смещением протезов;

Изменение голоса.

Ученые: Все больше молодежи страдают от рака из-за орального секса .