Чем могут навредить обезболивающие препараты

Анальгетики являются самыми распространенными препаратами в аптечке каждой семьи. Как только заболела голова, зуб, живот, мы хватаемся за обезболивающую таблетку, мало задумываясь о механизме ее действия, степени влияния на организм и целесообразности ее применения в данном конкретном случае.

К анальгетикам относятся лекарственные препараты, направленные на подавление болевых ощущений. В зависимости от действующего вещества, на основе которого произведено то или иное обезболивающее средство, современная медицина делит эту группу лекарств на наркотические и ненаркотические.

Первые воздействуют на головной мозг и центральную нервную систему. При регулярном применении они могут вызывать привыкание. Поэтому наркотические препараты используются в исключительных ситуациях – после серьезных травм, оперативных вмешательств, при тяжелых заболеваниях, например, на последних стадиях рака. Эти препараты хоть и вызывают чувство близкое к эйфории, но обладают побочным седативным и снотворным эффектами. Приобрести такие анальгетики можно только по специальному рецепту.

Ненаркотические обезболивающие препараты – это именно те анальгетики, которые мы чаще всего принимаем самостоятельно. Они воздействуют на периферическую нервную систему, подавляя боль в месте ее возникновения. Эти средства практически не вызывают привыкания, а кроме того, способны уменьшать воспаление и снижать температуру тела. В аптеке они продаются без рецепта. Во всяком случае, пока.

Обезболивающие препараты выпускаются в самых разнообразных формах: в виде растворов для инъекций, таблеток для глотания и растворимых таблеток, жидких сиропов, капсул. Бывают также анальгетики, предназначенные исключительно для наружного применения, они выпускаются в форме различных мазей и гелей. Их дозировка строго рассчитана на то, чтобы избавить человека от местной боли без принятия таблеток внутрь.

Для человека боль всегда была и есть главным движущим элементом жизни. Она заставляет его искать пути от ее избавления. Однако, прежде, чем пить анальгетик, стоит вспомнить, что боль является аварийным сигналом, посылаемым организмом в мозг, чтобы сообщить ему об определенных неполадках.

Игнорировать эту тревожную сирену ни в коем случае нельзя, необходимо обязательно выяснить, почему все-таки боль возникла. Например, если у человека болит зуб, то анальгетик, конечно, поможет забыть о нем на несколько часов, но он никак не отменит визита к стоматологу, который  вылечит кариес или пародонтоз.

Особую осторожность с лекарствами нужно проявлять, когда боль концентрируется в определенных местах. Например, в животе. Эта боль может быть очень коварной. Одно дело, если это периодические боли накануне месячных, к которым женщины привыкли, и таблетка но-шпы или спазмалгона спасает ситуацию. И совсем другое дело, когда причина неизвестна.

Если проблема в кишечнике, воспаление аппендикса или внематочная беременность, анальгетик в такой ситуации только смажет общую картину, осложнив диагностику. Обезболивающее может изменить картину состояния до неузнаваемости. Более того, при наличии язвы или воспалительного процесса обезболивающее может только усугубить ситуацию. Поэтому состояние, которое медики называют «острым животом», – это прямое показание не для приема анальгетика, а для экстренного обращения к врачу.

Часто бывает так, что анальгетик мы принимаем по привычке, даже тогда, когда в этом нет необходимости. Так, если речь идет о болях в спине, мышцах, суставах, в этих случаях более эффективно решить проблему помогают не принимаемые внутрь таблетки, а наружные обезболивающие средства. Они оказывают аналогичное противовоспалительное воздействие, только в конкретном месте, целенаправленно.

Не стоит заглушать анальгетиками головную боль слабой или средней интенсивности. Если она возникла на фоне перенапряжения или стресса, лучше использовать простые немедикаментозные средства. Выйти на свежий воздух, прогуляться, отвлечься от компьютера или другой напряженной зрительной работы, закрыть глаза, расслабиться, сделать себе легкий массаж шеи. Часто такие процедуры помогают укротить боль.

Несмотря на то, что считается, что все безрецептурные анальгетики позволяют снимать приступы боли без вреда для здоровья, не стоит забывать, что облегчая состояние, они не лечат болезнь и не избавляют от главной причины возникновения болей. Поэтому без визита к врачу не обойтись.

Чем могут навредить обезболивающие препараты .