Ученые определили причину «молодого инсульта»

На протяжении длительного времени ученые не могли найти объяснения такому явлению как «молодой инсульт», однако теперь, возможно, причина этого состояния в молодом возрасте найдена. Результаты исследования шведских ученых из Института химии и молекулярной биологии при Гетеборгском университете в сотрудничестве с коллегами из других стран показало, что все люди имеют ген, отвечающий за возникновении инсульта.

Ген получил официальное обозначение  FoxF2, а его неофициальным названием стало – «ген инсульта». Данный ген находится в ДНК каждого человека, однако у некоторых его работа нарушается, что приводит к угрозе кровоизлияния.

К таким выводам ученые пришли, исследовав генетические данные более чем 150 тысяч человек. Ранее исследования подобного рода были проведены на мышах.

Таким образом, было установлено, что ген FoxF2 имеется у всех млекопитающих и обеспечивает уникальный гематоэнцефалитический барьер, который, по сути является барьером между кровеносной и центральной нервной системами человека. Гематоэнцефалитический барьер выполняет функцию защиты нервной ткани от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы. Другими словами, данный барьер – это фильтр, работа которого зависит от гена FoxF2. Мутации, происходящие в этом гене, приводят к развитию заболеваний малых сосудов и инсульта.

Таким образом, как заявил руководитель исследования Петер Карлссон, профессор Института химии и молекулярной биологии при Гетеборгском университете, каждый человек рано или поздно получит инсульт. А именно – каждый, кто проживет достаточно долго. А в случае, если его не получит, то только потому, что умрет ранее, чем произойдет мутация гена FoxF2.

Эту ситуацию можно сравнить с раковыми клетками, которые присутствуют в организме каждого, но до какого-то времени никак себя не проявляют и являются неактивными, а при определенных обстоятельствах начинают активно делиться и разрастаться.

Ученые отмечают, что важность их исследования состоит в том, что теперь получен ответ на вопрос, почему некоторые люди становятся жертвами инсульта в молодом и среднем возрасте. Ответ оказался прост – ген FoxF2 начинает мутировать слишком рано, в силу каких-то генетических причин.

Проанализировав все имеющиеся статистические данные по инсультам, ученые определили, что в 40% случаев риск возникновения инсульта зависит от гена FoxF2, и на 60% – от образа жизни и условий окружающей среды каждого отдельно взятого человека.

Помимо мутаций гена FoxF2, вызывающего проблемы с мозговым кровообращением, инсульт может возникнуть вследствие черепно-мозговой травмы, сахарного диабета, оторвавшегося тромба, ожирения, курения, злоупотребления алкоголем.

Ученые определили причину «молодого инсульта» .