Ученые назвали главную опасность парацетамола

Ученые из организации Human Longevity в Сан-Диего в ходе исследования пришли к выводу, что парацетамол негативно воздействует на половые гормоны человека, повышая риск бесплодия и пороков развития у плода. Статья на эту тему опубликована в издании  The San Diego Union-Tribune.

К исследованию были привлечены 455 человек в возрасте старше 18 лет. Помимо этих добровольцев, в анализ исследования были включены данные, полученные при обследовании 1880 близнецов из Европы и 1235 человек афроамериканского и испанского происхождения. В ходе исследования эксперты следили за изменениями концентрации 700 соединений, играющих важную роль в процессах метаболизма.

Оказалось, что организмы всех исследуемых добровольцев отличались устойчивым истощением нейростероидных половых гормонов, связанным с принятием парацетамола. Ученые отмечают, что эффект, наблюдаемый у участников эксперимента, был эквивалентен старению организма на гормональном уровне на 35 лет, что выражается в дисфункции плаценты и нарушении репродуктивных способностей. Такое состояние способствует также развитию заболеваний нервной системы, повышает риск выкидыша или нарушений внутриутробного развития у эмбрионов.

Ученые отмечают, что нейростероидные половые гормоны продуцируются в головном мозге, надпочечниках и гонадах.

Парацетамол является широко распространенным и популярным лекарственным средством, обладающим жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат показан к применению для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности, такого как головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, боль в спине, а также для лечения состояния, сопровождающегося гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Ученые назвали главную опасность парацетамола .