Все, что нужно знать о печени как об органе человека

В мире еще существуют счастливчики, которые при слове «печень» представляют аппетитные жареные кусочки с луком или печеночный паштет, которым так вкусно намазать свежий белый хлеб. Но имеются и другие люди, и их большинство, которые испытывают проблемы со своей собственной печенью.

Что же такое печень, и какую роль в организме человека она играет? Со школьной скамьи каждый должен помнить, что печень является непарным органом, соответственно, в организме она одна. Печень это жизненно важная железа внешней секреции человека, находящаяся в брюшной полости под диафрагмой и выполняющая огромное количество различных физиологических функций. Печень является самой крупной железой в организме человека и может достигать веса полутора килограммов.

Ежеминутно, подобно огромной химической лаборатории, в печени происходит множество химических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность человека, в том числе здесь происходит синтез белков крови.

Печень фильтрует и разрушает токсины, попадающие в организм, из чего должно быть понятно, что неправильное питание и употребление алкоголя наносят этому органу непоправимый вред. К сожалению, многие осознают это, когда время уже упущено.

Печень образует желчь и вырабатывает желчные кислоты, благодаря чему активно участвует в переваривании жиров. Печень способствует эмульгации жиров, вследствие чего ферменты поджелудочной железы лучше справляются со своей задачей. Печень вырабатывает желчь для переваривания жиров, но накопление этой горькой желто-зеленой жидкости происходит не в печени, а в желчном пузыре.

В печени синтезируются белки, необходимые для нормальной деятельности организма, а также гормоны.

Одной из основных задач печени является нейтрализация токсинов. Таким образом, печень обезвреживает яды, образующиеся в организме в результате обменных процессов, а также попадающие в него любым другим путем. Задача печени – разложить токсичные вещества на нетоксичные, и даже полезные для организма.

Ткани печени накапливают необходимые организму витамины, железо, роль которого в организме велика, а также гликоген – своеобразный аккумулятор энергии,  который при значительных энергетических затратах организма способен быстро преобразовываться в глюкозу.

При здоровой печени количество гликогена в ней достигает 6% веса самой печени, что свидетельствует о том, что организм человека энергией обеспечен.

При больной печени иногда вместо гликогена может откладываться жир, что провоцирует сначала перерождение печени, а затем – и гепатит – опасное вирусное воспаление.

Самым приятным и важным свойством печени является то, что она способна восстанавливаться. Даже если останется 25% здоровой печени, а остальное будет удалено, со временем орган разрастется до своего обычного размера. Эта особенность такого важного органа человека позволяет ему иногда расслабиться и чувствовать себя в безопасности. Но нужно помнить, что печень – не хвост ящерицы, который отпадет, и вырастет новый. Аналогия, конечно, присутствует, но все же к печени нужно относиться гораздо трепетнее.

Любое заболевание печени, а их может быть очень много, связано с повреждением печеночных мембран (оболочек), а без восстановления этих мембран ни одно заболевание печени излечить невозможно.

При болезнях печени фосфолипидные молекулы уступают свое место холестерину, вследствие чего клеточная мембрана печени теряет свою природную гибкость, становится твердой, снижая активность ферментов. Это может привести к гибели клеток печени.

Каким бы заболеванием печень не страдала, организм в это время отравляется вредными веществами, попадающими в кровь без предварительной очистки.

Все, что нужно знать о печени как об органе человека .