Ученые заявили об опасности УЗИ во время беременности

Научные сотрудники из Медицинской школы Бостонского университета нашли доказательства того, что УЗИ во время беременности может привести к развитию аутизма у ребенка. Научная статья на тему этого исследования опубликована в издании JAMA Pediatrics.

Исследователи обследовали 420 малышей, из которых 209 оказались полностью здоровыми, у 107 – диагностировано развитие расстройства аутического спектра, 104 ребенка имели задержку в развитии.

Проанализировав частоту посещения матерями обследованных детей сеансов УЗИ во время вынашивания плода и в особенности мощности и глубины проникновения ультразвуковых волн в ткани, ученые пришли к выводу, что развитие детского аутизма во всех зафиксированных случаях было связано с более глубоким воздействием ультразвука на разных этапах беременности.

При этом исследователи также установили, что дети с симптомами аутизма в среднем подвергались даже меньшему количеству ультразвуковых исследований, чем остальные участники. Таким образом, эксперты подчеркивают, что обнаруженная связь касается исключительно глубины проникновения ультразвука и аутизма. Связи между развитием данного аутистического расстройства и количеством и продолжительностью сеансов УЗИ не обнаружено.

Ученые заявили об опасности УЗИ во время беременности .