Медики назвали первые признаки рака легких

По статистике от рака легких чаще всего страдают курильщики, и в большинстве случаев – мужчины. За многие годы медики научились бороться с раком легких, главное – вовремя диагностировать и принять необходимые меры, чтобы избежать летального исхода.
О начале развития болезни свидетельствуют некоторые симптомы, заметив хотя бы один из которых необходимо срочно обращаться за помощью.
Хронический кашель
На этот симптом далеко не все сразу обращают внимание, списывая его на аллергию, загазованный воздух, легкую простуду и т.д. Но, как говорят медики, если кашель досаждает уже не первый день (две недели и более), и при этом отсутствуют какие-либо признаки вируса или простуды, а также не помогают лекарства от кашля, это может быть признаком рака.
Кровянистая мокрота
Еще более серьезный симптом – наличие крови в мокроте. Тем более, если человек курит. Эта проблема может указывать на развитие туберкулеза, тяжелую форму бронхита или пневмонии, но также часто сопровождает развитие ракового поражения легких.
Свист в легких

Наличие хрипов и свиста в легких многие привыкли списывать на простуду, а курильщики – еще и на побочные эффекты своей вредной привычки, мол, легкие прокуренные, что тут поделаешь. Но дело может быть вовсе не в простуде или осадке смол, а в развитии рака. Поэтому если хрипы в легких не проходят неделю и больше, стоит лишний раз перестраховаться и обратиться к врачу.
Одышка

Этот симптом привыкли связывать с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а никак не с проблемами дыхательной системы. Поэтому большинство людей с появлением одышки тратит много времени на обследование у кардиолога, совсем игнорируя необходимость проверить легкие. И зря, ведь, согласно сведениям медиков, это один из первых звоночков рака легких, при котором сужаются дыхательные каналы, возникает тяжелое дыхание и ощущение нехватки кислорода.
Боль в грудной клетке

Боль в грудной клетке возникает при многих заболеваниях дыхательной системы – бронхите, пневмонии, а также при обычной простуде после переохлаждения. Но если этот симптом не проходит даже после выздоровления и беспокоит не только при глубоком вдохе или кашле, но и в состоянии покоя, это может быть признаком злокачественного новообразования. Поэтому не стоит ждать внезапного выздоровления. Следует обратиться к врачу и пройти тщательное обследование легких.
Частые простуды
ОРВИ и простудными заболеваниями с кашлем в холодное время года не удивишь. Но если эти заболевания встречаются 4-5 раз за сезон, несмотря на полноценное лечение и регулирование иммунитета, есть повод задуматься об обследовании на рак легких. Злокачественное новообразование может блокировать часть дыхательных путей, приводя к развитию инфекции, при этом препятствуя влиянию лекарств в очаг заболевания. Поэтому вирусы и инфекции не поддаются лечению и мучают частыми рецидивами.
Скрипучий голос

Изменение тембра голоса, осиплость и появление скрипучих ноток часто списывают на ларингит. Это заболевание и правда провоцирует подобные изменения. Но, по словам онкологов, они могут быть еще и признаком рака легких. Так, опухоль поражает нерв, который контролирует голосовые связки, из-за чего те воспаляются, что и влияет на тональность голоса. Поэтому если симптомы ларингита не отступают три недели и дольше, пора записываться на обследование легких.
Резкая потеря веса

Спровоцировать резкую и необъяснимую потерю веса могут многие серьезные заболевания. В том числе и рак. Так, с началом стремительного деления, клетки злокачественной опухоли используют энергетические запасы организма для собственного питания, нарушая при этом процесс усвоения жиров, белков и углеводов, что и приводит к стремительной потере веса. При этом человека будет преследовать усталость, сонливость, потеря аппетита и постоянные головокружения.
Синдром барабанных палочек

Утолщение крайних фаланг пальцев на руках и округление ногтевой пластины всегда свидетельствуют о заболевании легких, в частности, указывает на развитие злокачественных новообразований. Поэтому, заметив на руках подобные изменения, нужно не затягивать с визитом к онкологу.

 

 

Медики назвали первые признаки рака легких .