«Возрастная» депрессия» – самая замаскированная болезнь

Причиной развития депрессии у людей пожилого возраста могут быть как хронические соматические заболевания, от которых они страдают долгие годы, так и побочные эффекты лекарственных препаратов, которые пациенты принимают для их лечения. По всем остальным признакам  течение болезни и методы ее лечения ничем не отличаются от серьезного депрессивного расстройства у молодых людей и людей среднего возраста.

Зачастую достаточно продолжительное время симптомы депрессии у пожилых людей носят не явно выраженный, стертый характер, из-за чего о появлении заболевания не подозревают ни близкие человека, ни он сам.

Поставить диагноз депрессия в пожилом возрасте часто не позволяют стереотипы. В современном обществе, к сожалению, широко распространено мнение, что после 50-55 лет снижение способности к концентрации внимания, ухудшение памяти и других когнитивных функций является нормальным физиологическим явлением. В действительности же, ученые считают, что возникновение таких признаков до достижения человеком возраста 70-75 лет свидетельствует, скорее всего, о развитии или депрессии, или деменции. Механизмы такой связи пока до конца не установлены, поскольку деменция – болезнь нейродегенеративная, а депрессия – психическое расстройство.

Как и в молодости, так и в пожилом возрасте, депрессивные расстройства более свойственны женщинам. Особенностью старческой депрессии является повышенная склонность к суициду, о чем должны знать родственники, и что должно учитываться лечащими врачами при назначении лечения.

Статистика показывает, что количество самоубийств среди мужчин и женщин в возрасте от 79 до 85 лет вдвое больше, чем в общей популяции. Депрессия стариков тем тяжелее, чем больше их зависимость от окружающих.

Депрессия является психическим расстройством, которое характеризуется «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности испытывать радость; нарушениями мышления, при котором человек выражает негативные суждения, пессимистически смотрит на происходящее вокруг; двигательной заторможенностью. Депрессия снижает самооценку, у человека возникает потеря интереса к жизни и привычной деятельности. Иногда человек, страдающий депрессией, может начать злоупотреблять алкоголем или подсесть на наркотики.

Депрессии поддаются лечению антидепрессантами и психотерапией. Это заболевание является наиболее распространенным среди всех психических расстройств. Депрессиями страдает каждый десятый человек в возрасте старше 40 лет, из них две трети – женщины. У лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще.

«Возрастная» депрессия» – самая замаскированная болезнь .