Ученые раскрыли связь горячего чая с опасным заболеванием

Китайские ученые установили, что употребление горячего чая в сочетании с алкоголем и курением существенно повышает риск развития рака пищевода.

Эксперты на протяжении 9 лет изучали состояние здоровья и пищевые привычки 456 тысяч добровольцев в возрасте от 30 до 79 лет. За весь период у этой группы людей было диагностировано 1731 случай рака пищевода.

Разбираясь с причинами, которые могли вызвать это заболевание, ученые обратили внимание на то, что среди заболевших онкологией любителей горячего чая с алкоголем в 5 раз больше, чем людей с другими пищевыми предпочтениями. Также рак пищевода встречался в 2 раза чаще у лиц, предпочитавших сопровождать употребление горячего чая с выкуриванием сигареты.

Проанализировав поученные результаты, ученые пришли к выводу, что напитки с температурой выше 65оС наносят внутренним органам человека, в частности, пищеводу, термические травмы, которые могут создавать благоприятную почву для развития онкологии. Сочетание горячего напитка с алкоголем и курением создает дополнительное раздражающее действие на нежную оболочку органов, уже травмированных кипятком, что может спровоцировать активное деление раковых клеток.

Ранее ВОЗ опубликовала доклад, в котором указывается, что алкоголь повышает риск развития семи видов рака: рак толстой и прямой кишки, рак молочной железы, рак пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла.

Ученые раскрыли связь горячего чая с опасным заболеванием .