Ученые назвали главный вред алкоголя

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о связи употребления алкоголя и развития различных онкологических заболеваний, среди которых рак кишечника, молочной железы, пищевода, горла, ротовой полости, гортани, печени. Такое сообщение было размещено на официальном сайте организации и приурочено к Всемирному дню борьбы против рака.

Спиртные напитки содержат канцероген – этанол, который повреждает здоровые клетки и увеличивает вероятность перерождения их в злокачественные. Этанол усиливает также клеточную пролиферацию у женщин, повышая тем самым риск развития рака молочной железы. Употребление алкоголя в сочетании с табакокурением еще сильнее способствует формированию злокачественных новообразований, особенно таких, как рак горла, гортани, легких.

По данным ВОЗ, выпивая ежедневно 4 бокала вина, женщина увеличивает для себя вероятность развития рака молочных желез на 50%, при употреблении 8 бокалов вина ежедневно – на 130%. Эксперты также подчеркивают, что нижнего порога безопасного употребления спиртных напитков не существует, а это означает, что даже небольшие дозы алкоголя повышают вероятность формирования опухолей.

Ученые назвали главный вред алкоголя .