Эксперты составили список самых опасных аллергенов

В силу своих генетических особенностей разные люди обладают различной степенью реактивности в отношении разных групп аллергенов. В некоторых случаях симптомы аллергии выражаются слабо, в других – реакция на вещество может быть крайне опасной.

Аллергия может приводить к тяжелым патологическим состояниям, таким как анафилактический шок. Это состояние опасно для жизни и может привести к фатальным последствиям. Аллергенов в мире великое множество, однако, самыми распространенными являются следующие:

Яйца. Некоторые люди очень болезненно реагируют на яичный белок куриных яиц. С учетом того, что яйца добавляют при изготовлении многих продуктов: макаронных изделий, майонеза, горчицы, выпечки и др., а также используют в косметических целях и при изготовлении некоторых лекарств, аллергикам нужно быть очень осторожными при выборе таких товаров и внимательно изучать этикетки и надписи на упаковках продуктов. Аллергия на яйца может проявляться в качестве кожных высыпаний: сыпь, экзема; астматических симптомов, ринита, проблем с желудочно-кишечным трактом (расстройство желудка, запор).

Плесень. Эти микроскопические грибки, скопляющиеся пятнами в виде налета, прекрасно чувствуют себя на открытом воздухе в теплое время года. Плесень может быть на опадающей листве, гниющей древесине, траве. Плесень любит сырость и может найти свою обитель в ванной, кухне, подвале. После очищения квартиры или дома от плесени, аллергия у человека может пройти.

Пылевые клещи. Эти микроскопические клещи домашней пыли живут в каждом доме и могут стать причиной развития аллергических заболеваний, таких как экзема, аллергический ринит, астма. Пылевому клещу нужны чешуйки мертвой кожи, отшелушивающиеся от тела человека ежедневно. Частично справиться с пылевыми клещами помогут частые влажные уборки жилья, отказ от ковровых изделий, снижение влажности в квартире. К сожалению, все меры являются временными, поскольку полностью избавиться от этого «верного друга» обитателей квартиры не представляется возможным.

Пыльца. Аллергия на пыльцу (скопление пыльцевых зёрен семенных растений) связана с цветением  деревьев, кустарников, травы. Самым коварным и распространенным виновником аллергии на пыльцу является амброзия. В 75% случаев именно ее цветение вызывает симптомы аллергии. Во время цветения люди-аллергики должны защищать себя, избегая контакта с аллергеном,  принимать антигистаминные препараты и противозастойные лекарственные средства.

Животные. Лучший пушистый друг – любимец всех домочадцев может быть серьезным аллергеном для его хозяев. Эпителий, моча и слюна животного являются заклятыми врагами для тех, для кого главным аллергеном считается перхоть животных. В особо серьезных случаях, когда люди чрезвычайно чувствительны к этим аллергенам, частицы перхоти могут спровоцировать развитие хронической астмы. Некоторые люди испытывают аллергию на всех животных, другие – только на определенные породы.

Латекс. Вся резиновая продукция, будь то перчатки, презервативы или воздушные шарики, изготавливается из сока бразильских резиновых деревьев. Протеины, входящие в их состав, являются основной причиной аллергии на латекс. Самой распространенной реакцией на такие изделия является контактный дерматит. Аллергия также может проявиться ринитом, чиханием, слезоточивостью глаз, астматическими приступами, слабостью.

Насекомые. Осы, шершни, пчелы, некоторые виды муравьев защищают себя от природных врагов ядом, который выделяют во время опасности. Этот яд не опасен для большинства людей, однако у некоторых лиц может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, редко – анафилактический шок.

Морепродукты. Дары моря, считающиеся деликатесом, могут стать причиной серьезной пищевой аллергии. Она может проявиться экземой, астмой, проблемами с ЖКТ. Чаще всего люди испытывают аллергию на мидии, устрицы, крабы, креветки, омары. Реже – на чешуйчатую и костистую рыбу: треску, форель, лосось, палтус. Аллергики должны также проявлять осторожность к побочным продуктам рыбы, содержащимся в различной продукции.

Соя. В составе этого продукта содержится 15 протеинов, каждый из которых способен спровоцировать аллергическую реакцию. В этом случае может развиться экзема, астма, ринит, анафилактический шок. Некоторые продукты содержат сою, о чем производители редко пишут на упаковках. У взрослых людей аллергия на сою квалифицируется как индивидуальная непереносимость соевого протеина и встречается редко.

Арахис. Аллергия на арахис относится к числу сильнейших пищевых аллергий. Реакция может быть в виде проблем с дыханием и анафилактического шока. Такая аллергия с возрастом проходит редко.

Молоко. Аллергия на молоко чаще всего бывает у детей до трех лет. В основном заболеванию подвержены мальчики. С возрастом распространенность этого вида аллергии снижается, однако взрослые люди тоже могут страдать аллергией на молочные продукты. Те, кто столкнулись с такой проблемой в любом возрасте, должны отказаться от детских молочных смесей, йогуртов и сыров на основе молока.

Антибиотики. Бета-лактамные антибиотики широко применяются в лечении бактериальных инфекций. Аллергическая реакция на антибиотик — не побочный эффект лекарства, а иммунная реакция на него. Аллергия может возникнуть в результате приема практически любого антибиотика. При возникновении аллергической реакции (экзема, ринит, астматические приступы) следует прекратить прием антибиотика и обратиться к врачу.

Эксперты составили список самых опасных аллергенов .