«Ласковый убийца»: что нужно знать об опасности гепатита С

Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний является гепатит С – антропонозное вирусное заболевание с парентеральным и инструментальным путём заражения. Гепатит поражает клетки печени и провоцирует развитие цирроза. Согласно данным ВОЗ за 2017, ежегодно в мире от этого вируса страдает почти 71 миллион человек и около 400 000 человек умирают из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи и игнорировании малейших проявлений болезни.
Наибольшей проблемой, которая много лет не дает покоя ученым всего мира, остается отсутствие вакцины против этого опасного заболевания. Дело в том, что вирус гепатита С имеет 6 генотипов (всего их 11), каждый из которых делится на подтипы, а те – на квазивиды.

Кроме того, попадая в разные условия и организмы, штаммы гепатита способны быстро мутировать, что просто делает невозможным процесс их исследования и дальнейшего уничтожения.
Традиционно гепатит С передается через кровь, когда медицинские, косметологические и любые другие процедуры выполняются нестерильными инструментами. Среди самых распространенных случаев заражения:
взятие образцов крови для лабораторного исследования;
переливание донорской крови и ее компонентов;
выполнение хирургических операций;
нанесение татуировок;
прокалывание ушей, носа и других частей тела;
лечение у дантиста;
употребление инъекционных наркотиков;
проведение обрезного маникюра.
Кроме этого, заражение вирусом может произойти в случае использования чужих средств личной гигиены, на которых остаются частички инфицированной крови. Также в медицинской практике зафиксированы случаи заражения вирусом половым путем и от матери к плоду. Однако такие пути считаются малораспространенными.
Не передается гепатит С через слюну (поцелуй), пищевые продукты, воду, предметы общего пользования (кроме колющих и режущих) и грудное молоко. Однако когда у младенца появляются зубы, во время кормления грудью он может незначительно повредить сосок и инфицироваться.
Около 70-80% людей, которые являются носителями гепатита С, не имеют никаких признаков заболевания, поскольку оно развивается латентно (скрыто) – именно за это гепатит С называют «ласковым убийцей».
Гепатит С на сегодняшний день излечим – это будет достаточно длительное и дорогостоящее лечение, но избавиться от болезни возможно. Но поскольку вовремя выявить гепатит С довольно сложно, выход один – не допустить инфицирования им.

В связи с этим, нужно тщательно следить за стерильностью инструментов во всех учреждениях, которые посещаются (иглы и шприцы используются только раз); не употреблять инъекционные наркотики (как и любые другие); не пользоваться чужими средствами гигиены (зубными щетками, бритвами, ножницами, эпиляторами и проч.)

Медицинские работники не должны игнорировать технику безопасности при работе с пациентами, особенно в случае, если они выполняют манипуляции колющими и режущими предметами.
Необходимо вести упорядоченную и защищенную сексуальную жизнь, стараться не вступать в случайные половые связи со случайными партнерами.
Не стоит доверять свое тело и жизнь неизвестным специалистам – тату-мастерам, косметологам, делающим инъекции для лица, мастерам маникюра и другим лица, имеющим доступ к телу. Перед переливанием крови необходимо проводить скрининг донорской крови и ее компонентов. В случае ранения острыми предметами общего пользования необходимо сдать кровь для проведения лабораторного анализа.
Также нужно помнить, что перед проведением любой медицинской или косметической процедуры каждый человек вправе спросить у своего мастера, каким образом он дезинфицирует рабочий инструмент. Обычно этот процесс состоит из нескольких этапов, а для проведения качественного и правильного очищения используется специально оборудованные боксы, сухожаровые шкафы, стерилизаторы. Не нужно стесняться быть придирчивым посетителем, ведь это – действительно вопрос жизни и смерти.
И еще один очень важный момент – если замечено существенное, безосновательное ухудшение самочувствия здоровья и имеется хотя бы одна причина для беспокойства – скорее к врачу. Своевременное диагностирование вируса – залог быстрого выздоровления.
Напомним, гепатит А, больше известный как «болезнь Боткина» или желтуха – острая инфекционная болезнь с поражением печени, которая попадает в организм человека путем употребления пищи или воды, загрязненной инфицированными испражнениями.

«Ласковый убийца»: что нужно знать об опасности гепатита С .