Электронные сигареты содержат опасные металлы, заявили амеиканские ученые

Ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга университета Джонса Хопкинса, США, провели исследование, в котором приняли участие 56 пользователей электронных сигарет. В ходе исследования была проведена проверка нагревательного элемента, картриджа с жидкостью и аэрозольного тумана, получаемого в результате испарения жидкого раствора, на наличие 15 металлов. Исследование показало, что нагревательные элементы электронных сигарет содержат опасные металлы, такие как свинец, хром, марганец, никель. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Оказалось, что значительная часть электронных устройств для курения вырабатывает опасные уровни свинца, а также хрома, марганца и никеля. Концентрация свинца в аэрозолях зафиксирована на уровне в 25 раз больше его содержания в картриджах, – информирует International Business Times.
Исследователи отметили, что эти металлы, попадая в организм человека, вызывают сердечно-сосудистые заболевания, рак, разрушают легкие и печень.
Электронные сигареты бывают различных форм и размеров. Они работают от аккумулятора и имеют нагревательный элемент и место для хранения жидкости. Устройства производят аэрозоль путем нагревания жидкости, содержащей наркотическое вещество никотин, которое, как правило, используется в сигаретах, сигарах и других табачных изделиях.
Сайт Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), утверждает, что электронная сигарета может содержать «вредные и потенциально вредные вещества, включая никотин, тяжелые металлы, такие как свинец, летучие органические соединения и вещества, вызывающие рак».

Электронные сигареты содержат опасные металлы, заявили амеиканские ученые .