Медики рассказали о неожиданной опасности просмотра телевизора

Американские ученые из Миннесотского университета провели масштабное исследование, длившееся 24 года, в ходе которого наблюдали за здоровьем более 15 тысяч жителей США. В результате исследования эксперты пришли к выводу, что регулярный просмотр телевизора в сидячем положении в течение нескольких часов подряд увеличивает риск возникновения венозного тромбоза.

В исследовании принимали участие добровольцы от 45до 65 лет. У 700 из них в ходе исследования был диагностирован венозный тромбоз. При этом люди, проводившие перед телевизором большую часть своего времени, страдали от недуга в 1,7 раза чаще, чем лица, предпочитающие проводить свободное время за более активными занятиями. Примечательно также то, что среди страдающих от венозного тромбоза и проводивших много времени у телевизора встречались и люди, занимающиеся спортом. Это свидетельствует о том, что даже те лица, которые регулярно испытывают физические нагрузки, не должны игнорировать возможный вред от длительного пребывания перед телевизором в сидячем положении.

Венозным тромбозом называют вид сосудистой патологии, при которой происходит местное образование сгустка крови (тромба) в сосуде.  Этот процесс приводит к частичному или полному перекрытию просвета сосуда. Впоследствии наступает нарушение кровообращения, развивается недостаток питания (ишемия) органов. Прогрессирование патологии может вызвать отмирание тканей, некроз (инфаркт). Тромб может образоваться как в артериальном, так и в венозном русле. В 70% случаев тромбоз поражает крупные (магистральные) вены ног и рук. Опасным для жизни является тромбоз бедренного и подколенного участка. Именно в них образуются тромбы, обладающие способностью к отрыву, перемещению с эмболией (закупоркой) сосудов.

Медики рассказали о неожиданной опасности просмотра телевизора .