Ученые назвали лучшие продукты для нормализации содержания мужского гормона тестостерона

Гормон тестостерон является основным мужским гормоном, андрогеном. Тестостерон обычно ассоциируется с сексуальным гормоном и играет важную роль в производстве сперматозоидов. Он отвечает за формирование основных мужских половых признаков, таких как развитие полового члена и яичек, особенности оволосения тела, тембра голоса, эректильная функция и способность воспроизводить потомство. Для нормализации содержания этого гормона в организме необходимо употреблять витамины группы В.

Содержание тестостерона в организме отражается на артериальном давлении, жировых отложениях, увеличении мышечной массы, особенностях характера. При дефиците этого гормона наблюдается снижение полового влечения, апатичность, вялость, потливость, возникают резкие перепады настроения, усиление сердцебиения, снижение концентрации внимания. К другим признакам пониженного уровня тестостерона можно отнести повышенную тревожность, раздражительность, усталость, снижение костной массы, уменьшение физической силы и мышечной массы.

Тестостерон синтезируется из холестерина клетками Лейдинга семенников у мужчин. Именно холестерин составляет основу этого мужского гормона. Для тестостерона холестерин синтезируется в печени из полиненасыщенных жирных кислот, поступающих с пищей. Поэтому для поддержания достаточного уровня тестостерона в организме важно регулировать поступление с пищей именно таких кислот, а не продуктов, богатых холестерином, но бедных на полиненасыщенные жирные кислоты, поскольку холестерин в большом количестве способствует развитию атеросклероза.

На активность половых гормонов, жировой, углеводный и белковый обмен веществ также влияет содержание цинка в организме. Цинк повышает интенсивность распада жиров. Его нехватка в организме может привести к накоплению свинца, меди, железа, кадмия, а избыток цинка, соответственно, станет причиной дефицита этих элементов в организме. Дефицит цинка выражается в задержке роста, быстром утомлении, появлении нервозности и раздражительности.

Цинк важен не только для производства мужских гормонов, но и женских. Его можно получить из овощей зеленого цвета, коричневого риса, зернового хлеба. Цинком и селеном, также влияющим на уровень тестостерона в крови, богаты морепродукты, такие как креветки, мидии, камбала, раки, скумбрия, кальмары, устрицы. Последние, помимо цинка, содержат в большом количестве магний, фосфор, белок, витамин В12 и другие элементы, полезные для мужского здоровья. Мужчинам также необходимы жирные кислоты омега-3, которые присутствуют в льняном семени, лососе, сардинах, и также являются источниками витаминов группы В, А.

Ученые назвали лучшие продукты для нормализации содержания мужского гормона тестостерона .