В США одобрен анализ крови на сотрясение мозга

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло решение одобрить использование анализа крови для диагностики сотрясения мозга. Проведение такого анализа позволит в ряде случаев отказаться от использования компьютерной томографии (КТ), в ходе которой пациент подвергается значительной лучевой нагрузке.

Проведение анализа крови в течение 12 часов после получения травмы головы определяет содержание двух белков – UCH-L1 и GFAP. В норме они содержатся в тканях головного мозга, однако при травме головы могут попасть в кровоток. В ходе эксперимента тест на определение сотрясения мозга после травмы головы был проверен на 2000 пациентах. В 97,5% случаях обнаружения белков UCH-L1 и GFAP в крови добровольцев, у них было диагностировано сотрясение мозга при КТ.

На сегодняшний день для оценки состояния пациента применяется шкала комы Глазго для выявления степени нарушения сознания, и КТ – для обнаружения повреждений головного мозга. В то же время, у многих пациентов с черепно-мозговыми травмами средней тяжести на КТ повреждения головного мозга не определяются. Новый анализ крови позволит установить более точный диагноз и избежать не всегда целесообразной и дорогостоящей компьютерной томографии.

 

В США одобрен анализ крови на сотрясение мозга .