Шесть вещей, которые не стоит делать на голодный желудок

Не все знают, но существуют вещи, которые на голодный желудок делать нельзя, поскольку это может негативно сказаться на здоровье. Ниже приведены основные шесть таких вещей.

Принимать таблетки

Лекарства, выпитые натощак, особенно противовоспалительные препараты, могут нанести больше вреда здоровью, чем пользы. Помимо болей в желудке, которые последуют после такого «лечения», эффективность принятого препарата может существенно снизиться. В то же время существуют определенные лекарства, прием которых рекомендован до приема пищи, когда кислотность желудочного сока низкая, например, сердечные лекарства, сульфаниламиды, а также препараты, не раздражающие слизистую желудка. Однако лучше перед началом курса внимательно изучить аннотацию к препарату.    

Пить кофе

Несмотря на то, что многие люди привыкли выпивать чашечку ароматного кофе, только открыв глаза, это может быть очень вредно для желудка. Для начала диетологи рекомендуют позавтракать и только потом пить кофе.

Жевать жвачку

Жевание жвачки натощак стимулирует излишнюю выработку желудочного сока, что негативно сказывается на состоянии стенок желудка. Это происходит потому, что при жевании организм готовится к глотанию и перевариванию пищи, и когда этого не происходит, как в случае со жвачкой, возникает сбой и выделяющийся желудочный сок начинает вместо расщепления пищи разъедать стенки желудка.

Ложиться спать

Не стоит засыпать голодным, поскольку помимо того, что повышается риск просыпаться от голода ночью, что в принципе нарушает качество сна, существует также вероятность нарушения баланса уровня глюкозы в крови.

Заниматься спортом

Эксперты утверждают, что практика физической активности натощак может привести к потере мышечной массы, а не жировых отложений.

Совершать покупки

Специалисты советуют не ходить в супермаркет голодным. Помимо излишних трат денег, что может сказаться на бюджете, будут куплены лишние и неполезные продукты, так называемые быстрые углеводы, способные притупить чувство голода, но совсем ненадолго. Голод – великая сила, которая будет в данном случае направлена на его утоление любой ценой.

Медики рекомендуют питаться небольшими порциями каждые 3-4 часа. Такой прием пищи не позволит появиться чувству голода, пойдет на пользу работоспособности и не нанесет вред здоровью.

Шесть вещей, которые не стоит делать на голодный желудок .