Медики назвали неожиданную причину бесплодия

Медики заявили, что высокий уровень сахара снижает вероятность успешного зачатия. К бесплодию партнеров может привести всего один стакан сладкого газированного напитка в день. Высокий уровень сахара способен снизить вероятность зачатия более чем на 30%. При этом, стакан газировки снижает вероятность успешного зачатия для мужчин на 33%, для женщин – на 25%.

Ученые выяснили, что яйцеклетки и эмбрионы не способны выжить в условиях высокого уровня сахара в организме. Кроме того, сахар снижает эректильные функции мужчин. В связи с этим пары, планирующие зачатие наследника, должны исключить из своего рациона сладости, особенно, газированные напитки. В большей степени это касается тех пар, у которых и без этого негативного фактора существуют проблемы с зачатием иного характера.

В то же время, уровень употребления сладких напитков растет во всем мире так же, как и количество пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия. Не исключено, что многие супруги, отказавшись от сладких газированных напитков и других сладостей, смогли бы сэкономить на лечении бесплодия.

Американские ученые из Гарвардского университета в 2017 году выяснили, что женщины, употребляющие сахаросодержащие напитки, чаще сталкиваются с неудачами при проведении ЭКО. Если в суточном рационе женщин, проходящих лечение в клиниках ЭКО, присутствовало более одного сладкого напитка в день, то вероятность успешных родов после процедур сокращалась на 16%. При этом успех самого ЭКО снижался на 12%.

Медики назвали неожиданную причину бесплодия .