Пять распространённых мифов о витаминах

Витамины представляют собой группу низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Прием этих соединений каждому человеку жизненно необходим во все времена года, а не только зимой, как считают многие. Это одно из самых популярных заблуждений, с которыми сталкиваются практически все. Но существуют и другие мифы о витаминах.

Миф 1. Все витамины содержатся только в растительной пище

Это не соответствует действительности. Многие фрукты, зелень и овощи содержат огромное количество витамина С, каратиноидов и фолиевой кислоты, и этим ограничиваются. А в мясе, хлебе и молочной продукции содержатся важные для жизнедеятельности человека витамины группы В, а минералы – медь, железо, хром, галлий в достаточном количестве содержатся в крупах.

Миф 2. Чем больше кушать цитрусовых, тем больше получишь витамина С

То, что в апельсинах, мандаринах, грейпфрутах и лимонах содержится большая концентрация витамина С, это действительно так. Однако все эти фрукты обладают сильным аллергическим эффектом, поэтому много их съесть невозможно. Альтернативой цитрусовым может стать картофель, хоть процент аскорбиновой кислоты в нем и меньше, зато он не имеет аллергенов и может употребляться ежедневно, регулярно снабжая организм витамином С.

Миф 3. Состав употребляемых витаминов должен быть разнообразным

Почему-то считается, что разнообразие витаминов в организме – залог крепкого здоровья. В действительности принимать нужно только те витамины, в которых именно ваш организм испытывает дефицит. Например, жителям нашего региона часто не хватает железа, кальция, магния, цинка, витаминов группы В, витамина С, каратиноидов. Чтобы узнать, каких витаминов не хватает конкретно вашему организму, нужно пройти обследование у врача.

Миф 4. Пополнить запас витаминов зимой помогут домашние консервы

Это так, но только с одной оговоркой: если заготовки приготовлены в домашних условиях и со своего урожая. В то же время в консервах содержится такое количество соли, сахара, уксуса и специй, которые пользу вряд ли принесут, а болезни сосудов спровоцировать могут элементарно. Поэтому на зиму лучше заготавливать  фрукты и овощи в замороженном или высушенном виде. Квашеная капуста и яблоки также принесут пользу и хороший заряд витаминов.

Миф 5. Если человек питается здоровой пищей, дополнительный прием витаминов приведет к их переизбытку в организме

В действительности, можно говорить о переизбытке витаминов только в том случае, если речь идет о витаминах А и D. Витамин D образуется в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей и может поставляться в организм в виде витаминных комплексов. А витамин А способен синтезироваться из предшественников, поступающих в организм вместе с пищей и также приниматься в составе витаминных комплексов.

Остальные витамины не синтезируются в организме человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать вместе с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Такие витамины не накапливаются в организме, а выводятся из него с мочой.

Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организме наступают характерные и опасные патологические изменения.  С нарушением поступления витаминов в организм связаны 3 принципиальных патологических состояния: отсутствие витамина – авитаминоз, недостаток витамина – гиповитаминоз, и избыток витамина – гипервитаминоз.

Пять распространённых мифов о витаминах .