Рак молочной железы грозит и мужчинам — врачи

По случаю отмечающегося 28 февраля Дня редких болезней Немецкий онкологический центр (DKFZ) напомнил обществу, что рак молочной железы является не только женским заболеванием – им страдают и мужчины, только гораздо реже. Ученые заявили о том, что необходимо информировать массы о наличии такого заболевания, поскольку на сегодняшний день осведомленность в этом вопросе среди мужчин довольно низкая.

То, что мужчины страдают раком молочных желез гораздо реже, является неопровержимым фактом. Так, если в 2017 году в Германии соответствующий диагноз был поставлен 71,9 тысячам женщин, то среди мужчин это заболевание было диагностировано только у 700 человек, то есть в 100 раз реже. Тем не менее, все мужчины должны реально смотреть на вещи и понимать, что рак молочных желез может коснуться и их. Низкая осведомленность приводит к тому, что данное онкологическое заболевание выявляется на слишком поздней стадии, соответственно, шансы на успешное выздоровление существенно снижаются.

Мужчины имеют недоразвитую молочную (грудную) железу. Это связано с низким уровнем женских половых гормонов, отвечающих за развитие молочных желез. Объем тканей грудной железы мужчин очень невелик, однако при определенной стимуляции размер этих тканей может  увеличиваться. К развитию рака, в частности, может приводить воздействие канцерогенов.

Основным предрасполагающим фактором развития рака молочной железы у мужчин является гинекомастия – дисгормональное увеличение молочных желез. Известно, что 30-70% случаев рака молочной железы у мужчин развивается на фоне гинекомастии, в частности при ее узловатой форме.

По данным некоторых исследователей, рак молочной железы развивается чаще у работников горячих цехов, у мужчин, которым в детстве по тем или иным причинам проводилась лучевая терапия на грудную стенку. Достоверно известно, что чаще всего рак молочной железы развивается при синдроме Клайнфельтера, у евреев и негров.

Средний возраст развития рака молочной железы у мужчин составляет 64 года. Основным симптомом рака молочной железы у мужчин является наличие новообразования в молочной железе. Обычно опухоль располагается под соском, ареолой или недалеко от них. Могут отмечаться кровянистые выделения из соска. При запущенном раке наблюдаются язвы на коже груди. При распространении опухоли в подмышечные лимфоузлы отмечается их увеличение и плотность.

В целом результаты лечения рака молочной железы у мужчин хуже, чем у женщин. Вероятно, значение имеет тот факт, что опухоли в маленькой грудной железе быстрее покидают пределы органа и метастазируют. Очевидным является и тот факт, что мужчины позже обращаются за помощью, если обращаются вообще.

Мужчинам, страдающим от рака груди, приходится непросто. Поскольку болезнь имеет редкое распространение, она недостаточно изучена, отсутствуют четкие рекомендации по лечению, часто возникает непонимание в социальном окружении.

В Германии действует специальное общественное объединение под названием «Сеть мужчин с раком груди». Его целью является улучшение условий заболевших людей, помощь в поиске подходящего врача и способа лечения, содействие и психологическая реабилитация.

Рак молочной железы грозит и мужчинам — врачи .