Ученые объяснили, почему дышать ртом вредно

Любое нарушение деятельности дыхательной системы человека может вызывать проблемы со здоровьем. В частности, даже неправильное дыхание отражается на самочувствии и внешнем виде человека.

Природа наделила человека носом, которому отведено несколько определенных функций. Этот орган очищает поступающий в него воздух от мелких частиц и патогенных микроорганизмов, увлажняет и нагревает его. В случае каких-то проблем с носовым дыханием, человек интуитивно начинает дышать ртом.

Почему некоторые люди всегда дышат ртом

Такой вид дыхания может сформироваться на любом этапе жизни человека, и тому несколько причин. Во-первых, носом не могут дышать люди, у которых в носовом проходе имеется преграда – насморк, искривленная носовая перегородка, инородное тело, воспалительный процесс, генетически обусловленный узкий канал. Во-вторых, носовое дыхание затруднено у людей с неправильным прикусом. И, в-третьих, носом проблематично дышать лицам, у которых повреждены или слабо выражены круговые мышцы рта.

Самой же распространенной причиной дыхания ртом является неправильная техника дыхания. Она свойственна людям, которые в детстве болели инфекционными заболеваниями дыхательных путей, например гайморитом. Привыкнув с малых лет дышать ртом, им уже сложно перестроиться и избавиться от такой привычки, даже если теперь препятствий для нормального дыхания носом уже не существует.

В чем заключается опасность дыхания ртом

Специалисты выяснили, что ротовое дыхание оказывает определенное воздействие на развитие костных и мышечных тканей лица человека. Помимо этого, снижается тонус языка, который во время сна, пребывая в расслабленном состоянии, опускается в глотку и затрудняет дыхание. Во время бодрствования язык располагается между зубами, чем оказывает негативное влияние на прикус.

При дыхании ртом человек может испытывать чувство давления в области головы и лица. Из-за этого нарушается сон, человек быстро устает, появляется хроническая слабость.

Органы слуха также страдают от неправильного дыхания. И хотя это влияние косвенное, тем не менее, оно связано с негативными процессами, которые происходят при дыхании ртом.

У людей, которые привыкли к ротовому дыханию, портится осанка, меняется форма лица, в постоянном напряжении пребывают мышцы спины, что вызывает быструю утомляемость.

При ротовом дыхании ухудшается состояние зубов

Ученые из Университета города Отаго в Новой Зеландии доказали экспериментально, что дыхание ртом провоцирует развитие кариеса. Это происходит вследствие увеличения кислотности слюны. Низкий показатель рН оказывает негативное действие на эмаль зубов.

В ходе эксперимента исследователи одевали на нос добровольцам на ночь специальную клипсу, которая позволяла дышать только ртом. Несколько ночей такого дыхания привели к резкому снижению уровня рН слюны, который остановился на значении, которое на 1,9 единиц меньше допустимого предела. Такая кислотность слюны вызвала активную деминерализацию эмали, и привела к развитию кариеса.

Ученые отмечают, что в большей степени негативному влиянию всех этих факторов подвержены те люди, которые дышат ртом постоянно.

Ученые объяснили, почему дышать ртом вредно .